Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.10.2022 Общество

Опыт Вологды в цифровизации городского управления высоко оценили на российско-китайской конференции

Опыт Вологды в цифровизации городского управления высоко оценили на российско-китайской конференции

Ежегодная российско-китайская конференция «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности» с участием исследователей Вологодского научного центра Российской академии наук и Академии общественных наук провинции Цзянси (КНР) прошла 28 октября в онлайн-формате.

Учёные ВолНЦ РАН и коллеги из Китая обсудили вопросы снижения цифрового неравенства и преодоления цифрового разрыва между разными поколениями. К участию в дискуссии были приглашены ученые Института социологии Национальной академии наук Беларуси, а также представители органов власти.

«В наше время активизируются стратегическое партнёрство и взаимодействие со странами Азиатского региона. На современном этапе широкий спектр сотрудничества с Китаем — один из факторов экономической стабильности. Китай лидирует среди 43 стран — контрагентов внешнеэкономической деятельности Вологды. Кроме того, у Вологды есть в Китае город-побратим — в мае 2018 года во время визита в город Инпань был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере экономики, образования и туризма. Цифровые технологии уверенно входят в нашу жизнь, поэтому тема конференции чрезвычайно актуальна. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество, в том числе в научной сфере, будет активно продолжаться и развиваться», — подчеркнул в приветственном слове к участникам конференции Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С Академией общественных наук провинции Цзянси Вологодский научный центр РАН сотрудничает уже более 10 лет. За это время совместные научно-практические мероприятия проходили как в округе Наньчан, так и на Вологодчине.

DSC_5790.JPG

Выступившие на конференции специалисты Вологодского научного центра РАН и китайские учёные отметили, что цифровые технологии коренным образом меняют мир, но и несут в себе и определённые риски, в том числе экономические и этические. При этом особого внимания заслуживает безопасность данных в цифровом мире.

Кандидат экономических наук Владимир Усков, остановившийся на тенденциях и проблемах цифровизации сферы услуг в России, заявил, что новые технологии привели к формированию новых услуг — социальных феноменов, которые не только принимают товарную форму, но и включаются в гражданский оборот.

Цзян Сяоюй, младший научный сотрудник Института исследований сельского хозяйства и развития сельских районов Академии общественных наук провинции Цзянси, поделился своим видением цифрового интеллекта промышленных сетей как важнейшего направления цифровизации экономики и заострил внимание на новом, нематериальном неравенстве, которое наблюдается с развитием цифровизации.

Кандидат экономических наук Ирина Секушина рассказала о цифровизации как инструменте модернизации малых и средних городов, что успешно реализуется и в Вологде.

На конференции также говорилось о достижениях Вологды в цифровом образовании, в том числе пожилых людей, что нивелирует разрыв между ними и молодым поколением.

Участники конференции сошлись во мнении, что поднятые темы злободневны и нуждаются в дальнейшем обсуждении с привлечением опыта обоих государств. По итогам конференции организаторы пообещали выпустить сборники статей.

Алексей Антонов

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×