Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.10.2022 Общество

На Вологодчине стало требоваться больше временных сотрудников

На Вологодчине стало требоваться больше временных сотрудников

Эксперты hh.ru выяснили, как на рынок труда повлияла частичная мобилизация. Так, в стране почти на 50 % увеличился спрос на вакансии, связанные с временной работой. В Вологодской области этот показатель также вырос, но не столь значительно — на 19 %.

По данным агентства, больше всего ищут временных сотрудников в Москве (19 % от всех «временных» вакансий), в Санкт-Петербурге (9 %), Московской области (7 %), а также в Свердловской области и Краснодарском крае (по 4 %).

Чаще всего нужны курьеры (14 % от общего количества «временных» вакансий). Также нужны менеджеры по продажам, упаковщики, водители, продавцы. Кроме того, временно поработать предлагают учителям и врачам.

«Согласно постановлению Правительства, трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. То есть рабочее место за сотрудником сохранится, и в дальнейшем он сможет вернуться к своим привычным обязанностям в той же компании на тех же условиях. Это касается и тех сотрудников, которые находятся на испытательном сроке», — рассказывает эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

Когда нанимают на работу на место мобилизованного сотрудника другого человека, то обычно не ставят конкретную дату прекращения договора. Его действие будет прекращено, когда основной работник вернется на рабочее место.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×