Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.10.2022 Общество

Городской совет ветеранов Вологды поздравили с юбилеем

Городской совет ветеранов Вологды поздравили с юбилеем Фото: vk.com/centr_zabota

В этом году Городскому совету ветеранов Вологды исполнилось 35 лет. Праздник отметили в концертном зале ДК ПЗ около 200 пенсионеров. Собравшихся поздравил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Мария Кронидовна Капкина 36 лет жизни отдала работе на оптико-механическом заводе Вологды. Это время вспоминает с удовольствием, но говорит, что пенсия не повод унывать.

«Раньше входили в ветеранскую организацию вместе с моей старенькой мамой — она тоже была активным жизнерадостным человеком. В 2015 году ее не стало. Но я продолжаю посещать мероприятия: собрания ветеранов, кружки, выставки, концерты», — говорит вологжанка.

«Я состою в ветеранской организации отделения одного из банков. А Городской совет ветеранов нас вдохновляет, зажигает на все наши благородные дела. Вот такое у нас движение», — добавила Ангелина Николаевна Пустохина.

В марте 1987 года состоялась учредительная конференция, которая положила начало ветеранскому движению области. Сегодня в его рядах около 360 тысяч человек, которых объединяют 25 районных, три городские организации и более 1700 первичек.

«В Вологде 33 тысячи человек состоят в ветеранских организациях. Ветераны — это люди с активной жизненной позицией, участники абсолютно всех мероприятий, будь то спортивные состязания, культурные кружки или, например, "Цветущий город". Они активно работают с молодежью, студентами и школьниками. Эта дружба должна продолжаться», — прокомментировал заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

Старшее поколение принимает активное участие в патриотическом воспитании детей. Ветераны проводят занятия в школах, колледжах и вузах, привлекают ребят к участию в совместных мероприятиях. Юнармейцы и «заботовцы» города встречаются на совместных концертах, делятся опытом по созданию проектов и вместе разрабатывают новые.

В числе первых пенсионеры откликнулись на просьбы о помощи жителей ДНР И ЛНР, а также наших бойцов. Неравнодушные люди районных и первичных организаций собрали и передали лекарства, продукты, средства гигиены, белье, одежду и так далее.

«Ветераны передали огромное количество гуманитарной помощи. Многие вещи они создали своими руками: шили военные сумки и аптечки, вязали теплые вещи. Сейчас они помогают нашим мобилизованным ребятам. Это поступки, которые дорогого стоят. Наши вологодские ветераны сохраняют и продолжают традиции, дарят любовь и заботу каждому, не проходят мимо беды и умеют искренне радоваться жизни», — сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

В ходе торжественного мероприятия в ДК ПЗ первые лица области и города отметили самых активных представителей старшего поколения, вручили им почетные грамоты, благодарности и подарки.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.05.2022 18:56

Вологодские предприниматели смогут работать на территории парка Ветеранов

Все ограничения по привлечению арендаторов на объект были сняты соответствующим постановлением Администрации Вологды. Этот вопрос разбирали накануне на заседании городского Общественного совета.
05.05.2022 08:56

Правовой статус парка Ветеранов в Вологде обсудят специалисты

По мнению экспертов, юридические вопросы, связанные с территорией, требуют детальной проработки. Этот момент стал одним из ключевых на заседании Общественного совета города Вологды.
26.04.2022 18:06

Более 360 тысяч вологжан объединил Вологодский областной совет ветеранов

Со дня образования организации прошло ровно 35 лет. Сегодня в Правительстве области прошел юбилейный пленум, посвященный этому событию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×