Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.10.2022 Общество

Вологжане смогут приложиться к мощам преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

Вологжане смогут приложиться к мощам преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Фото: vk.com/kaf.sobor

Ковчег прибудет в Воскресенский кафедральный собор 29 октября в 17:00. Это событие приурочено к великому освящению нижнего придела в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Напомним, что после передачи храма Русской православной церкви на объекте начались реставрационные работы. 4 октября 2020 года состоялось великое освящение верхнего храма. А в этом году завершились работы и в нижнем приделе. 30 октября состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора Вологды в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских.

«Киево-Печерская лавра — такая святыня, в которой находится более 100 святых. Мы по благословению митрополита Саввы организуем привоз мощей, чтобы значимое событие — освещение нижнего храма — было подкреплено, благословлено и присутствием в нашем храме ковчега с мощами преподобных святых», — рассказал пресс-секретарь Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий.

Ковчег будет находиться в Воскресенском соборе целую неделю, начиная с 17 часов 29 октября до 19 часов 6 ноября. Вологжане смогут приложиться к этим святыням. Ежедневно будет совершаться молебен с акафистом в 12:00 и 14:00.

«Ожидаем большое количество паломников, которые смогут посетить воссозданный отреставрированный храм и смогут приложиться к святыне, помолиться. Все богослужения в Воскресенском соборе открыты для всех верующих, во всех храмах епархии говорили об этом. Всех, не только высокопоставленных гостей, но и постоянных прихожан, приглашаем 30 октября на освящение нижнего храма — это значимое событие, которое происходит раз в жизни храма и несколько раз в истории. Событие, которое требует присутствия людей, связывающих себя с историей города, с памятью нашего народа», — добавил иерей Сергий Зяблицкий.

После освящения нижнего храма оба алтаря собора станут действующими после масштабных ремонтно-реставрационных работ.

Как говорится на сайте Вологодской митрополии, преподобные Антоний и Феодосий особо почитаются Православной церковью. Это великие монахи-аскеты, подвизавшиеся на Руси в XI веке. Святой Антоний Печерский основал один из первых монастырей на Руси — Киево-Печерскую лавру — в 1051 году, а святой Феодосий стал первым игуменом, при котором монастырь начал жить по особому монашескому уставу. Они стали основателями монашества на Руси.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×