Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.10.2022 Общество

Три новые услуги стали доступны для вологжан на «Госуслугах»

Три новые услуги стали доступны для вологжан на «Госуслугах»

В рамках реализации проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в Вологодской области переведены в электронный вид и оказываются гражданам через портал госуслуг более 80 массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Три из них стали доступны для вологжан на прошлой неделе.

«С учетом поставленных перед государством задач в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" предоставление большей части государственных и муниципальных услуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. Жители области, которые по тем или иным причинам не имеют возможности получить услуги с помощью портала, всегда могут обратиться за помощью в отделения МФЦ», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Среди доступных услуг «Предоставление информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества субъекта РФ». Она позволяет получить выписку из реестра, содержащую информацию в отношении движимого, недвижимого или иного имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности:

- недвижимое имущество: выписка на земельный участок, жилое помещение, нежилое помещение, здание, водное и воздушное транспортное средство и иное недвижимое имущество;

- движимое имущество: выписка об акции, доли в уставном складочном капитале хозяйственных обществ и товариществ, транспортном средстве и ином движимом имуществе;

- сведения о государственных (муниципальных) унитарных предприятиях и учреждениях.

Еще одна услуга позволяет физлицам и организациям получить выписку из Единого госреестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Сведения реестра — основной источник информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны этих объектов, их защитных зонах при градостроительной и иных видах деятельности.

Вологжане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, могут приобрести в собственность жилое помещение в порядке приватизации. Заявление также можно подать на «Госуслугах». Результат — решение о заключении договора передачи жилого помещения в собственность граждан.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
04.03.2024 18:54

22 тысячи жителей Вологды зарегистрировались на дистанционное электронное голосование

Для того чтобы проголосовать дистанционно, жителям нужно с 29 февраля по 11 марта оставить заявку на портале «Госуслуги». Основной способ голосования — на избирательных участках. Там с 6 марта стартует приём заявлений для голосования на дому.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×