Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

30.10.2022 Общество

В Вологде освятили нижний храм Воскресенского кафедрального собора в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских

В Вологде освятили нижний храм Воскресенского кафедрального собора в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Это событие ознаменовало полное завершение масштабных ремонтно-реставрационных работ в Воскресенском соборе, которые продолжались на протяжении пяти лет. Теперь оба храма — и верхний, и нижний — действуют и открыты для прихожан.

Воскресенский кафедральный собор был построен в 1772–1776 годах как «тёплый» храм по велению вологодского архиепископа Иосифа Золотого в стиле барокко близ «холодного» Софийского собора. Объект является памятником архитектуры федерального значения.

В 1938 году собор закрыли, иконостас демонтировали, стенопись была утрачена. Много лет с 1952 года в соборе размещалась областная картинная галерея. В июне 2015 года Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о передаче собора Русской православной церкви. С 4 декабря 2016 года собор снова является действующим кафедральным собором Вологодской епархии.

С тех пор на объекте продолжались ремонтно-реставрационные работы, которые потребовали много сил и средств. Попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора возглавил Губернатор Олег Кувшинников. За помощь в возрождении собора сегодня он удостоился награды Русской православной церкви — ордена преподобного Сергия Радонежского.

457250817.jpg

«С 1936 года собор был закрыт, службы здесь не велись. Здесь был склад, потом картинная галерея, и когда мы в 2016 году передали собор Русской православной церкви, его состояние было аварийным. Потребовалось большое количество противоаварийных, реставрационных работ, чтобы ввести его в эксплуатацию и чтобы сегодня здесь прошла первая служба. В Вологде откликнулось большое количество благотворителей, которые пожелали вложить средства в реставрацию», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

4 октября 2020 года был освящен верхний (главный) престол Воскресенского кафедрального собора города Вологды, после чего специалисты приступили к реставрации нижнего храма. Менее чем за два года удалось провести колоссальный объем работ и подготовить храм к совершению богослужений.

457250815.jpg

«В верхнем храме были проблемы со сводом, а внизу — проблемы с подтоплением и с фундаментом, стенами. Под полом в нижнем храме проходили советские коммуникации, трубы отопления в шахтах. Шел перегрев фундамента. Многое пришлось сделать, но мы выполнили эти работы, и теперь всё хорошо. Много было переживаний, мы очень рады, это на самом деле праздник», — признался руководитель подрядной организации ООО «Электра», реставратор Константин Смирнов.

«Замечательный храм, сохранилась историчность, дух времени присутствует. И в то же время само ощущение обновления, возвращения храма накладывает благодать на всех. Я ее почувствовала», — поделилась эмоциями председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

457250818.jpg

Специально к освящению нижнего престола в храме был установлен первый в Вологде фарфоровый иконостас. А накануне освящения в собор прибыл ковчег с частицей мощей преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Вологжане смогут приложиться к святыне в течение недели.

«Сегодняшний день особенный для всех вологжан, и особенно для тех, кто потрудился во благо Воскресенского кафедрального собора. Сегодня мы освящаем нижний храм в честь Киево-Печерских преподобных отцов. Так получилось, что это историческое название этого замечательного придела», — сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Специально для проведения чина освящения нижнего храма собора в Вологду прибыл митрополит Воскресенский Дионисий, который передал вологжанам благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посланником которого он сегодня стал.

«Святейший Патриарх помнит Вологду, помнит свои приезды сюда, любит ее, чтит святыни Вологодской земли. Сегодняшний праздник в том числе и для меня имеет особое значение. Господь привел меня участвовать в освящении храма, где монашеский постриг принял любимый мною святитель и духовный наставник Игнатий Брянчанинов», — обратился к вологжанам митрополит Воскресенский Дионисий.

457250830.jpg

Чин освящения нижнего храма начался сегодня в 09:00. Прихожане устремлялись к Воскресенскому собору рекой. Принять участие в этом историческом событии мог каждый вологжанин.

«Многие горожане говорили, зачем убирать картинную галерею, зачем воссоздавать храм. Галерея у вологжан скоро будет, завершается ремонт здания на ул. Мира. В нашей жизни должны быть те места, которые дарят отдохновение для души и которые являются нашими шедеврами, нашими исконно русскими драгоценными сокровищницами. Это как раз наш Воскресенский собор», — считает депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Очень волнительно, очень торжественно, как сказал владыка Дионисий, какое-то особое чувство охватывает, потому что мы как прихожане помним этот храм таким, какой он был после того, как съехала картинная галерея. Это большое чудо и большое событие для всей Вологды. И то, что храм освящен в честь Киево-Печерских святых, как это было и ранее, тоже в связи с последними событиями и волнительно, и ответственно, и мы можем здесь сейчас молиться о мире», — выразила свое мнение после службы прихожанка Лариса Мальцева.

457250820.jpg

После освящения нижнего храма священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг Софийского собора. Также сегодня для митрополита Воскресенского Дионисия и высокопоставленных гостей была проведена экскурсия по храму, в ходе которой реставраторы рассказали об этапах восстановления собора.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
06.03.2023 19:46

Святые мощи праведного Александра Баданина вынесли вологжанам для поклонения

5 марта, в праздник Торжества православия, в областной столице явили мощи святого праведного Александра Вологодского. Святыню вынесли верующим для поклонения во время богослужения в Воскресенском кафедральном соборе.
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.
29.10.2022 17:18

Дань традиции: в отреставрированном Воскресенском соборе Вологды будем молиться перед образами вологодских святых

30 октября состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора Вологды, знаменующее окончание продолжавшихся пять лет ремонтно-реставрационных работ — крупнейших за последние десятилетия в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×