Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

08.11.2022 Общество

Более 5 тыс. вакансий предлагает Центр занятости населения Вологды горожанам

Более 5 тыс. вакансий предлагает Центр занятости населения Вологды горожанам

При этом на учете как безработные числятся всего 914 человек. В результате в областной столице сформировался очень низкий уровень безработицы, что не положительным образом сказывается на экономике Вологды.

Об этом шла речь во время прямого эфира на тему «Профориентация школьников. Выбираем востребованные в регионе профессии и специальности». Онлайн-встреча прошла в группе Городского родительского совета. Участники обсудили экономический потенциал города Вологды, перечислили востребованные профессии на рынке труда города.

«Уровень безработицы в Вологде всего 0,62 %, это достаточно низкий уровень, и он на сегодня не удовлетворяет потребности экономики. Нормальный уровень безработицы должен составлять не менее 2 % для того, чтобы была заменяемость кадров. На сегодня численность безработных в Центре занятости 914 человек и более 5 тыс. вакансий. Практически все предприятия испытывают дефицит рабочей силы. Вологда включена в перечень регионов РФ, где не хватает кадров. Поэтому в рамках федеральной программы для переезжающих к нам трудовых сил идет компенсация затрат», — прокомментировал заместитель начальника Департамента экономического развития, начальник отдела по экономической политике Вадим Уханов.

Сейчас в Вологде востребованы все направления. Требуются как рабочие, так и служащие: швеи, повара, операторы в производство пищевой продукции, слесари, станочники, электросварщики, педагоги, воспитатели, инженеры, программисты, врачи, фельдшеры, медсестры.

«В Вологде пять приоритетных отраслей в городе: пищевая промышленность, машиностроение, IT-сфера, деревообрабатывающая промышленность, туризм. На сегодня специалисты IT-сферы востребованы во всех отраслях. Мы не выделяем ее как одну, в каждой из отраслей нужны эти специалисты. При этом необязательно получать формализованное высшее образование и учиться пять лет. На сегодня за полгода возможно подготовить хорошего специалиста в IT-отрасли. Для этого нужно желание учиться и разбираться самому. Десятки различных курсов и направлений подготовки. В рамках федерального проекта "Цифровизация экономики" предусмотрено льготное обучение определенных категорий граждан по IT- специальностям. 3–6 месяцев занимает срок переобучение», — добавил Вадим Уханов.

Найти работу в этом направлении в Вологде не составит труда. При этом IT-специалисты хорошо зарабатывают и имеют возможность трудиться удаленно.

«Городской родительский совет проводит цикл конференций, посвященный профориентации. Выбор профессии — очень важный шаг, важный этап в жизни каждого ребенка. Тем более в нашем быстро меняющемся мире каждый день появляется новая интересная профессия, и перед родителями стоит очень важная задача — помочь сделать правильный выбор своему ребенку в профессии. И при этом самому нужно уметь ориентироваться в этом огромном мире профессий», — отметила руководитель Родительского комитета г. Вологды Наталья Артюгина.

Также в ходе прямого эфира вологжанам рассказали о мероприятиях службы занятости населения, которые помогают профессиональному самоопределению будущих выпускников и их дальнейшему трудоустройству. Посмотреть запись можно в группе родительского комитета.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×