Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.11.2022 Общество

Около 1000 человек обучились поисковому делу на бесплатных курсах в Вологде

Около 1000 человек обучились поисковому делу на бесплатных курсах в Вологде Фото: vk.com/vop35

Вологодское объединение поисковиков вновь запускает образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Вологжане смогут обучиться поисковому делу, а затем отправиться в экспедицию вместе с профессионалами.

Курсы Вологодского объединения поисковиков стартуют каждый год. Этот раз станет юбилейным — десятым. Ежегодно обучение проходят в среднем около 100 человек, примерно 20 % из них затем попадают в экспедицию.

Обучение состоит из нескольких блоков с теоретическими и практическими занятиями. Будут затронуты темы антропологии, археологии, туристической подготовки и другие. Профессиональная команда педагогов уже сформирована.

«Педагоги колледжей напомнят историю Великой Отечественной войны и расскажут о зарождении поискового движения. Научные сотрудники музея-заповедника познакомят учеников с особенностями строения скелета человека. Работники архивов научат искать данные о погибших солдатах и своих родственниках. В раздел туристической подготовки также входит много интересного: у нас научатся ориентироваться по картам, компасу и на местности, ставить палатку, правильно и безопасно разжигать костер, готовить еду в полевых условиях и так далее», — рассказала председатель межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

Занятия будут проходить один раз в неделю на Советском проспекте, 48. Первое организационное собрание состоится 11 ноября в 18:00. Будущие поисковики выберут удобный день для сборов, обсудят план работы, те, кому нужно, смогут посетить предстоящие практические занятия онлайн. Отметим, что обучение хотят пройти жители других районов Вологодской области и регионов России.

«Обратим внимание, что у курса есть возрастное ограничение — ждем людей старше 14 лет. В ином случае допускается сопровождение родителей. Юные вологжане также смогут поехать в экспедицию, но опять же с родителями. Это значит, что сопровождающим тоже нужно будет пройти обучение», — отметила Ирина Метёлкина.

Занятия курса «Военная археология. Основы поисковой работы» продлятся до конца марта 2023 года. После вологжане смогут применить полученные знания на практике во время экспедиции: поисковики вновь отправятся в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области.

Напомним, что в 2020 году к поисковой экспедиции впервые присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он обсудил с волонтерами перспективы развития объединения и направления сотрудничества с городской Администрацией. В рамках этой договоренности регулярно ведется патриотическое просвещение школьников через поисковую деятельность. По итогам экспедиции «Вороново-2020» сотрудниками «Вологда.РФ» был снят фильм, который направили во все образовательные учреждения города.

Вологодская область стала одним их четырех пилотных регионов, где проводится проект «Поисковики — школам», который получил грантовую поддержку. Специалисты ведут занятия в школах Вологды и Вологодской области: рассказывают детям о событиях Великой Отечественной войны, проводят уроки мужества, делятся опытом поисковой работы. С начала учебного года состоялось уже более 50 уроков, которые посетили 2,5 тыс. школьников.

«Впервые в этом году мы открыли дополнительный набор на курс при "Доме "Юнармии" в рамках проекта "Юнармейский поисковый отряд". Ребята будут обучаться всему, что должны знать поисковики, с 12 лет. Но с условием, что в экспедиции они смогут побывать только после того, как им исполнится 14 лет. Так они наберут больше знаний и опыта. Установочное занятие посетили порядка 50 юнармейцев Вологды», — добавила Ирина Метёлкина.

Еще одно важное совместное направление работы — вовлечение трудных подростков в поисковую деятельность. Для этого поисковики передают опыт ребятам, состоящим на разных видах учета, проводят уроки мужества, помогают им по-другому взглянуть на историю страны и собственное будущее.

В прошлом году в преддверии Дня защитника Отечества в молодёжном центре «ГОР.COM35» открылась интерактивная выставка «Мы вологжане — мы помним!», рассказывающая о работе вологодских поисковиков.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×