Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

10.11.2022 Общество

Вологжане могут взять опеку над семьями мобилизованных граждан

Вологжане могут взять опеку над семьями мобилизованных граждан Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Активные жители Вологодской области, организации, трудовые коллективы могут помогать семьям мобилизованных граждан. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции взаимопомощи «Мы вместе. Опека». Об этом в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф» рассказала руководитель ресурсного центра «Провода» Наталия Щербина.

«Вологжане могут подать заявку на сайте "Мы вместе. Опека" для того, чтобы взять на попечение нуждающуюся в этом семью. После регистрации мы с ними встретимся в ресурсном центре "Провода" и обсудим, какую помощь они могут оказывать. После этого мы подберем им семью на постоянное сопровождение. Мамам не придется постоянно оставлять заявку в нашем региональном штабе о какой-то помощи, они смогут решать это со своими кураторами-опекунами», — рассказала Наталия Щербина.

Всего с конца сентября в ресурсный центр «Провода» от семей мобилизованных вологжан поступило 626 заявок. Кому-то из жителей региона требуется бытовая помощь: прикрутить плинтус, доделать забор, подготовить место для дров, некоторым семьям нужна помощь с детьми или домашними животными, другим — психологическая или юридическая.

«С февраля этого года по всей Вологодской области люди приносили к нам гуманитарную помощь для нуждающихся и переселенцев из Донбасса. Это и продукты питания, средства личной гигиены, одежда и всё необходимое. С сентября у нас немного переформатировалась суть акции взаимопомощи "Мы вместе". Помощь стала направлена семьям мобилизованных. Это адресная бытовая помощь, помощь с животными, детьми, с соблюдением семейных традиций, также содействуем в решении юридических, правовых и психологических вопросов», — поделилась Наталия.

Порядка 500 волонтеров в области активно включены в работу. Они откликаются на каждую просьбу о помощи, например, в начале недели в центр обратилась жительница Вологды, которая из-за сменного графика работы не может вечером встретить ребенка-первоклассника, на ее просьбу сразу же откликнулись семь волонтеров.

Стать волонтером, попросить о помощи вологжане могут в ресурсном центре «Провода» в Вологде. Организация находится на ул. Казакова, д. 11а. Волонтерам можно позвонить по телефону (8172) 23-93-73 или обратиться в соцсети «ВКонтакте» в официальной группе центра.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×