Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.11.2022 Общество

На 20 % сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних в Вологде

На 20 % сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних в Вологде

В этом году с участием несовершеннолетних было зарегистрировано 39 ДТП, за аналогичный период прошлого года — 49. Об этом сообщили сотрудники ГИБДД во время проведения профилактической акции «Контроль световозвращателей» в школе № 9. Наличие таких индивидуальных средств безопасности — важный фактор снижения аварийности на дорогах.

Члены отряда ЮИДД школы № 9 проводят с учениками начальных классов пятиминутки безопасности. Они проходят в классах еженедельно. Ребята разрабатывают мероприятия, сценки и рассказывают о ПДД детям в игровой форме.

«Наша главная задача — безопасность детей на дороге. Мы клеим на их портфели специальные элементы, которые помогают водителям заметить ребенка в темное время суток. На мастер-классах ребята делают их самостоятельно. Они понимают, что это очень важно», — говорит ученик 9-го «В» класса школы № 9 Дмитрий Крец.

IMG_7594.jpg

В школьную практику давно вошло изготовление световозвращающих элементов на уроках. С начальными классами занимаются юные инспектора дорожного движения. Школы города постоянно взаимодействуют с сотрудниками Госавтоинспекции.

«Каждый год мы проводим инструктажи по безопасности, ежемесячно проходят беседы с сотрудниками ГИБДД. Объясняем детям необходимость использования светоотражателей. С этого года такую практику применяем и в детских садах. Недавно посещали детский сад № 22. Безопасность детей на дорогах является одной из самых важных составляющих работы школы. Школа расположена у дороги, плюс много детей проживают в Прилуках — почти 300 ребят, им тоже приходится добираться в школу по дорогам», — говорит директор школы № 9 Анна Королёва.

Совместно с инспекторами дорожного движения школьники Вологды проводят массу профилактических мероприятий, направленных на профилактику дорожного травматизма. Это «Контроль световозвращателей», акции, направленные на безопасность пешеходов, с участниками отрядов ЮИДД уведомляют водителей о Правилах дорожного движения.

IMG_7599.jpg

«С начала текущего года на дорогах Вологды зарегистрировано 39 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых получили травмы 40 детей, один ребенок погиб. С наступлением осени в ДТП страдают больше пешеходы. В половине случаев дети световозвращатели не используют. Но если сравнивать с прошлым годом, за этот же период было зарегистрировано 49 ДТП с участием несовершеннолетних, в них пострадали 52 ребенка. Можно проследить положительную динамику в использовании защитных элементов и снижении аварий», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

С 2020 года, когда был запущен проект «Будь в тренде», в школы Вологды было направлено более 29 тыс. световозвращающих элементов за счет бюджета области. С этого года ученики самостоятельно изготавливают средства защиты на уроках. Напомним, о предоставлении Управлению образования города материалов для изготовления световозвращающих элементов с руководством ООО «ДорЗнак-Вологда» договорился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_7593.jpg

«Сохранение жизни и здоровья детей — это наша задача и обязанность. Обеспечение детей световозвращающими элементами обеспечивает безопасность детей в условиях реального дорожного движения и является профилактикой травматизма. Сейчас такие мероприятия особенно актуальны, потому что световой день уменьшается и ребята ходят в школу в темное время суток. Поэтому надо, чтобы они были заметны на дорогах. Вместе с отрядами ЮИДД ученики начальных классов практически во всех школах города изготовили более 3000 таких светоотражателей. Ребята подключают свое творчество и придают им любую форму», — комментирует заместитель начальника Управления образования Администрации Вологды Сергей Павлов.

Отметим, в рамках реализации проекта «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети» в областной столице проводится реконструкция светофорных объектов, меняются схемы движения транспорта, дорожные знаки.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.12.2022 12:58

48 детей пострадали в авариях на дорогах Вологды с начала года

Всего с начала 2022 года произошло 46 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 48 ребят получили травмы и один ребенок погиб. Чтобы сократить число аварий с печальным исходом, сотрудники ГИБДД проводят профилактические акции.
28.11.2022 19:04

Два раза в месяц сотрудники ГИБДД проводят акции, связанные со светоотражателями, в детских садах Вологды

С начала этого года сотрудники по безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России уже провели 17 подобных акций, во время которых они заостряли внимание подростков на важности использовать световозвращатели на своей одежде в темное время суток.
10.10.2022 18:23

Световозвращатели мастерят вологодские школьники

Юные инспектора движений Вологды проводят мастер-классы для учеников начальной школы по изготовлению световозвращателей. Такую работу юидовцы ведут с начала учебного года в рамках городской акции «Будь в тренде».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×