Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.11.2022 Общество

Работу вологодских поисковиков высоко оценили на федеральном уровне

Работу вологодских поисковиков высоко оценили на федеральном уровне

Проект Вологодского объединения поисковиков «Помни войну» вошел в топ-100 проектов, реализованных в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. Отбор проводили на заседании Координационного комитета.

Такая оценка проводится уже четвертый год. В этот раз перед экспертами оказались 6318 инициатив, завершившихся в 2021-м. Эксперты по достоинству оценили инициативы, за которые голосовали жители регионов России. Среди таких оказался проект Вологодского объединения поисковиков.

Проект «Помни войну» вошел в список победителей в направлении «Сохранение исторической памяти». В рамках проекта члены объединения провели две экспедиции, образовательную программу для поисковиков из различных регионов, интеллектуально-краеведческую игру, создали графические реконструкции прижизненного портрета погибших бойцов и командиров Красной армии.

«Для нас это не только поисковая работа, но и вовлечение в нее молодежи. Мы напоминаем ребятам о событиях Великой Отечественной войны, учим их работе с архивными данными, которые пригодятся им для школьных проектов, обучаем поисковому делу и берем в настоящие экспедиции. Ребята понимают, что увековечение памяти защитников Отечества — это серьезная задача, стоящая как раз на одной линии с сохранением исторической памяти. Мы даем возможность своими руками прикоснуться к порой трагическому прошлому, которое было у страны, задуматься о передаче этого опыта следующим поколениям», — рассказала председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

На средства, полученные с гранта, вологодские поисковики собирают снаряжение в экспедиции, открывают новые выставки, проводят интерактивные уроки мужества и обучения поисковому делу. Ежегодно они проводят раскопки в урочище Вороново и в Оште в Вытегорском районе.

Добавим, сейчас в объединении поисковиков состоят более 200 человек. За 10 лет работы вологжане обнаружили более 750 солдат и офицеров Красной армии и установили 41 имя погибших бойцов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×