Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.11.2022 Общество

Проект по озеленению Вологды стал победителем Всероссийского конкурса природоохранных практик «Надёжный партнёр — экология»

Проект по озеленению Вологды стал победителем Всероссийского конкурса природоохранных практик «Надёжный партнёр — экология» Фото: Сергей Воропанов

В Москве подвели итоги IV ежегодного Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — экология». Проект «Зелёный каркас» Администрации Вологды стал победителем номинации «Лучший проект, направленный на снижение воздействия на климат и адаптацию к климатическим изменениям».

Проект «Зелёный каркас» направлен на озеленение областной столицы, формирование своего рода «легких города», которые положительно повлияют на чистоту воздуха.

«Уже сейчас Вологда достаточно зеленый город, при этом на каждого жителя приходится в среднем 11 кв. метров зеленых зон. Мы поставили перед собой задачу — к 2030 году увеличить этот показатель более чем вдвое и достичь планки в 25 кв. метров на человека. Благодаря процессу фотосинтеза это прямой вклад в чистоту воздуха и в целом экологичность Вологды. Чтобы цель была достигнута, необходимо высаживать не менее 2500 деревьев в год. В этом году мы уже это сделали, причем затратив минимум бюджетных средств. 90 % деревьев высадили сами жители, предприятия, экологические организации, бизнес и так далее. То есть это проект не только по озеленению города, но и по вовлечению жителей в его развитие, формирование экологической ответственности каждого человека. Хочу поблагодарить за высокую оценку нашей работы, уверен, что мы достигнем результата», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В мероприятиях по озеленению Вологды может поучаствовать любой горожанин, в этом жителям областной столицы помогает информационный ресурс «Зелёный город — своими руками». Разработанная карта озеленения — информационный ресурс «Зелёный город — своими руками» дает возможность присоединиться к этой работе и самим вологжанам, которые могут высадить деревья там, где это необходимо.

Кроме того, в городе развиты и компенсаторные посадки. Они происходят вследствие строительных, дорожных или других работ, при которых были вырублены деревья. Организация или физическое лицо обязаны высадить новые растения взамен уничтоженных, причем вдвое больше растений по численности и по площади.

«Хочу подчеркнуть, что проект "Зелёный каркас" является одним из важнейших элементов городской концепции "ЭкоВологда". Ее задача — сделать Вологду к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России. Задачу мы решаем по разным направлениям. Начиная от зеленой экономики и экологичного транспорта и заканчивая экологическим просвещением. И соблюдение всеми участниками процесса этих правил прописано в Экологическом стандарте. Вологда стала первым городом в России, который разработал и принял подобный документ», — добавил Сергей Воропанов.

Отметим, что ежегодный Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр — экология» проводится с 2019 года. Он направлен на оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных практик и проектов, а также популяризацию экологической модернизации в среде бизнес-сообщества.

В 2022 году на конкурс было подано более 300 заявок по 26 номинациям и по четырем категориям: малые и средние предприятия, некоммерческие организации, крупные предприятия, бюджетные организации. Организатором конкурса выступает ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
18.04.2024 17:58

18 тысяч банок и бутылок сдали посетители вокзалов Северной железной дороги на переработку с начала года

В январе — марте 2024 года с помощью фандоматов, установленных на 13 вокзалах Северной железной дороги, было собрано около 14,4 тыс. использованных пластиковых бутылок и около 3,6 тыс. алюминиевых банок.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×