Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.11.2022 Общество

Вологде присвоили звание «Город трудовой доблести»

Вологде присвоили звание «Город трудовой доблести»

Решение о присвоении городу такого звания сегодня поддержал Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Почетное звание дают городам РФ с 2020 года за значительный вклад в достижение Победы в годы Великой Отечественной войны.

«Присвоение Вологде звания "Город трудовой доблести" — огромная честь и радость для нашего родного города. Выражаю огромную благодарность за присвоенное звание Президенту Владимиру Путину. Вологодская область хоть и считалась тыловой, на самом деле была захлёстнута войной. В сентябре 1941 года фронт подошёл к границе Вологодской области, а в октябре бои шли на её территории в Оштинском районе. Во время Великой Отечественной войны жители Вологды очень многое сделали для Победы. Вологжане шли добровольцами на фронт, промышленные предприятия были переориентированы на военное производство. С первых дней войны Вологда стала крупным госпитальным центром. Также наш город являлся одной из важнейших узловых станций. Поздравляю вологжан с этим историческим событием! Уверен, что мы, современное поколение, будем прилагать все усилия, чтобы быть достойными нашего города, и будем стремиться держать во всем только самую высокую планку», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Через Вологду в годы войны шли потоки санитарных поездов. Вологодский паровозоремонтный завод за годы войны отремонтировал более 1200 паровозов, тысячи вагонов, кроме того, освоил выпуск минометов и снарядов. Вологда стала крупным тыловым центром, куда отправляли раненых солдат. На территории города работало 60 госпиталей, в которых поправили свое здоровье в том числе порядка 4000 защитников Ленинграда. Всего в областном центре восстанавливались почти миллион солдат.

Заводы города перешли на оборонную продукцию, продовольственные фабрики — на изготовление продукции фронту. В Вологде шили полушубки, обувь и зимнюю одежду для солдат. На заводах изготавливали снаряды и расходные материалы для армии. Работницы Вологодской швейной фабрики им. К. Цеткин шили обмундирование. Более 18 тысяч вологжан получили награду «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Работа над тем, чтобы присвоить городу почетное звание, началась в 2010 году. К ней подключились практически все ветеранские организации города. В планах общественников было присвоение Вологде звания «Город воинской славы», для этого было проведено большое историческое исследование с привлечением ученых и архивных данных. В 2020 году был принят федеральный закон, который установил новое звание — «Город трудовой доблести». Материалы, собранные ранее, оказались необходимы для заявки от города на получение нового звания. Работа комиссии велась по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Работа проводилась всеми ветеранами города, потому что присвоение почетного звания — это признание заслуг всех, кто работал во благо Вологодской земли, и тех, кто защищал нашу страну. Мы собирали материалы, которые рассказывали о труде вологжан на предприятиях и учреждениях. Мы обобщали достижения Вологды во всех сферах», — говорит председатель Совета ветеранов 69-й Севской мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Вологде в период с 1945 по 1993 год, Михаил Артеменко.

«Сегодня произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев сегодня поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета "Победа". Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Кроме того, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая (Праздник Весны и Труда), 9 Мая (День Победы), а также в День города. Добавим, на сегодняшний день почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено более 50 городам России.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
09.03.2024 17:33

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×