Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.11.2022 Общество

В России появится универсальное социальное пособие на детей до 17 лет

В России появится универсальное социальное пособие на детей до 17 лет

Об этом сообщила депутат Государственной Думы РФ от Вологодской области Валентина Артамонова. Законопроект приняли во втором чтении в Госдуме. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Так, разные выплаты (среди которых пособие для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет) объединят в одну. Планируется, что в следующем году на универсальное пособие направят около 1,7 трлн рублей.

«Универсальное пособие на детей — важная инициатива, которая направлена на упрощение существующей системы социальной поддержки семей с детьми. Это один из важнейших приоритетов государственной политики. На днях, выступая на совещании по социальным вопросам, Президент России еще раз подчеркнул, что поддержка со стороны государства для семей с детьми должна становиться всё более весомой, результативной и ощутимой», — отметила депутат Госдумы Валентина Артамонова.

Сообщается, что для получения универсального пособия разработают единые критерии. Беременные женщины, рано вставшие на учет, смогут рассчитывать не на половину прожиточного минимума, а целый. Кроме того, пособие на ребенка в семье назначат вне зависимости от того, какой он по счету в семье.

Чтобы оформить пособие, нужно будет подать одно заявление на портале госуслуг, в МФЦ или Фонде пенсионного и социального страхования.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.12.2023 16:34

Изменены правила назначения единого пособия

Правительство скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь некоторые доходы семьи не будут учитываться при оценке нуждаемости. Также изменения коснутся самозанятых и родителей, получающих алименты. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
07.11.2023 19:25

В Вологодской области родители более 80 тысяч детей получают единое пособие

Такая мера поддержки была назначена родителям 80 137 детей и 2429 беременным женщинам Вологодчины. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда России перечислило семьям более 6,5 миллиарда рублей.
12.09.2023 13:46

Будущим вологодским мамам-студенткам рассказали о мерах государственной поддержки

О том, какие пособия может оформить студентка во время беременности и после рождения ребёнка, рассказали в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×