Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.11.2022 Общество

Василий Саблин: «Вологда достойна статуса "Города трудовой доблести"»

Василий Саблин: «Вологда достойна статуса "Города трудовой доблести"»

Работа над тем, чтобы присвоить городу почетное звание, началась в 2010 году. Одним из членов инициативной группы стал доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики ВоГУ Василий Саблин.

Решение о присвоении Вологде звания «Город трудовой доблести» сегодня принял Президент России Владимир Путин. Инициативу выдвинул Мэр Вологды Сергей Воропанов. Его поддержали Губернатор Олег Кувшинников, депутаты ЗСО и гордумы, общественные и ветеранские организации города.

«Мы были уверены, что Вологда такого рода статуса достойна. В инициативную группу вошли Сергей Николаевич Цветков, архивисты и ряд других коллег. К известным фактам ратного подвига Вологды мы добавили ряд архивных материалов и составили достойную биографию Вологды в годы Великой Отечественной войны. В этой инициативе нас поддержал Союз городов-героев. В 2018 году они нам присвоили звание "Вологда — город трудовой доблести и славы". В этом году эту идею поддержал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников», — рассказал Василий Саблин.

Отметим, почетное звание стали присваивать городам РФ с 2020 года за значительный вклад в достижение Победы в годы Великой Отечественной войны.

«Вологда оказалась в ситуации, уникальной во многом, потому что город оказался вблизи трех фронтов (Волховского, Ленинградского и Карельского) и обеспечивал их тыловую часть на протяжении всей войны. Вологда была также центром транспортной логистики. Город выпускал более 100 видов военной продукции, и они все шли на фронт. Жители города также собирали средства на фронт. Вологда также стала базой распределительного пункта для транспортировки раненых и их лечения. Ни один город в стране этим похвастаться не может. У нас прошли лечение в годы войны порядка 650 тыс. красноармейцев», — добавил Василий Саблин.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Кроме того, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая (Праздник Весны и Труда), 9 Мая (День Победы), а также в День города.

Добавим, на сегодняшний день почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено более 40 городам России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
09.03.2024 17:33

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×