Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.11.2022 Общество

Вологжане могут заменить «чёрную пятницу» на «зелёную»

Вологжане могут заменить «чёрную пятницу» на «зелёную»

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА приглашает присоединиться к акции «Зелёная пятница» и марафону «Мода без но». С помощью их вологжане могут провести месяц распродаж с пользой не только для кошелька, но для общества и природы.

Напомним, что «Зелёная пятница» — это акция по организации местных фримаркетов. Участники акции смогут провести собственное мероприятие, подарить вторую жизнь одежде, аксессуарам, книгам, обновить гардероб без вреда для природы. Организовать фримаркет можно в местном антикафе, досуговом центре или Доме культуры с помощью бесплатной инструкции от Ecowiki.ru. Она доступна для скачивания на сайте акции.

Участники акции «Зелёная пятница» получат новые знания о том, как индустрия моды влияет на планету, познакомятся с практикой дресс-кроссинга и смогут бесплатно обновить свой гардероб на локальных акциях по обмену вещами.

Марафон «Мода без но» будет интересен всем, кто хочет сократить свои траты на одежду, разобрать гардероб, научиться составлять стильные капсулы из минимума вещей и одеваться экологичнее. Выполнив девять заданий марафона, его участники узнают, какой вред наносит планете «быстрая» мода, где можно купить стильные и в то же время экологичные вещи, как продлить жизнь ненужной одежды и обуви.

«Одно из последних исследований говорит, что 71 % россиян не собираются ничего покупать на ноябрьской распродаже. Кто-то не верит брендам, кто-то хочет сэкономить. В этом случае "Зелёная пятница", дармарки и фримаркеты могут стать нашей новой традицией. Именно на акциях по обмену вещами люди находят одежду, обувь и аксессуары, о которых давно мечтали и которых не было в продаже. И конечно, такие мероприятия — это не только способ сэкономить, это всегда маленький праздник для соседей или знакомых», — говорит координатор платформы Ecowiki.ru Юлия Тоцкая.

Организаторы и волонтеры акций, которые поделятся отчетом о своем фримаркете, получат дипломы и грамоты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×