Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2022 Общество

Вологжанам с ОВЗ помогут выбрать подходящую профессию

Вологжанам с ОВЗ помогут выбрать подходящую профессию Фото: teenvogue.com

Четыре комплекта программного обеспечения для профориентации людей с ограниченными возможностями здоровья поступило в региональную службу занятости в 2022 году.

Компьютерные программы включают в себя комплекс для профориентации и профессионального отбора для молодых граждан, не имеющих профессии, в том числе для оказания помощи в выборе будущей детям-инвалидам; профессиограммы для анализа пригодности инвалидов к выбранной профессии; аппаратно-программные комплексы (мультипсихометры) для прохождения тестов на оценку актуального психического состояния, мотивационно-потребностной сферы, личностных особенностей и др.

«Одной из основных целей профориентационной работы службы занятости является содействие гражданам с инвалидностью в получении подходящего места работы с учетом личностных качеств, состояния здоровья, рекомендаций и противопоказаний при трудоустройстве. Использование тестирования в электронном виде позволяет повысить эффективность этой работы. Надеюсь, индивидуальная профориентация поможет жителям области в профессиональном самоопределении и дальнейшей продуктивной реализации в выбранном виде деятельности», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

В распоряжении службы занятости Вологодской области уже есть четыре комплекта подобного программного обеспечения. Услуги по профориентации инвалидов оказывают в некоторых районах Вологодской области. Так, например, специалисты провели тестирование на определение отношения к разным видам профессиональной деятельности для жителей Вологды и Великого Устюга.

«Проходила тестирование, после которого была полезная консультация со специалистом отделения занятости. Это позволило чувствовать себя более комфортно и спокойно, тем более что я имею ограниченные возможности здоровья. Тест подтвердил, что данная область мне подходит. Мне рекомендовано трудоустройство по профессии "Оператор ЭВМ, оператор пульта управления"», — поделилась жительница Великоустюгского района Татьяна.

На приобретение тестов и профессиограмм направили средства федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021–2025 годы».

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:16

Родителей детей-инвалидов, проживающих в Вологде, могут освободить от транспортного налога

Во время Прямой линии Георгию Филимонову -  врио Губернатора поступила просьба об освобождении родителей детей-инвалидов от транспортного налога. Вопрос уже взят в работу.
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×