Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

16.11.2022 Общество

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан Фото: vk.com/kaf.sobor

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Приобрести детский подсвечник помогла одна из прихожанок храма. Затем в Воскресенском соборе священнослужители установили и детский аналой.

«В Евангелие Господь говорит: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мк. 10:14). Установив детский подсвечник и аналой, мы выполняем это повеление. Важно, чтобы дети в храме не просто стояли рядом со взрослыми, держались за руку, но и могли самостоятельно поставить свечку, подойти к иконе, приложиться к ней, помолиться по-своему. Самое главное для детей — совершить какой-то самостоятельный акт. Но порой бывает так, что ребенок не дотягивается или не может попасть свечой в отверстие от подсвечника. Благодаря детскому подсвечнику, в который насыпан песочек и в нем нет традиционных отверстий, детям более удобно ставить свечи», — прокомментировал пресс-секретарь Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий.

В настоящий момент на детском аналое в храме находится икона Воскресения Христова.

«Это логично, потому что собор Воскресенский, да и главная мысль каждого верующего человека — мысль о Воскресении Господа Иисуса Христа. Мы решили пока эту икону разместить. Но вполне возможно, что будут в дальнейшем и другие иконы. Есть святые, которые являются хранителями детей, семейного очага, благополучия. Поэтому планируется, что в дальнейшем будут написаны такие образы, которые положим на этот аналой», — дополнил отец Сергий.

По словам священнослужителей, сейчас среди верующих вологжан очень популярна традиция по выходным приходить всей семьей в храм и причащаться. 10–15 детей причащаются каждое воскресенье в Воскресенском кафедральном соборе.

Напомним, что 30 октября был освящен нижний храм Воскресенского кафедрального собора в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских. Оба алтаря — и верхний, и нижний — теперь действующие.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×