Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.11.2022 Общество

Роман Заварин: «Жители Вологды в период Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в Победу»

Роман Заварин: «Жители Вологды в период Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в Победу»

Накануне Президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о присвоении Вологде звания «Город трудовой доблести». Что это значит для города, рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Это важное и долгожданное событие для всех жителей нашего города. Действительно, жители Вологды в период Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в Победу в этой страшной войне. Паровозовагоноремонтный завод отремонтировал более 1200 паровозов, тысячи вагонов. Более 2000 работников завода награждены медалями за трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны. Наша швейная фабрика, которая работала в годы войны, готовила здесь обмундирование. Вологда — это город-санитар, здесь находилось много госпиталей. Город принимал жителей блокадного Ленинграда. Вклад в Победу огромен. Я думаю, что это событие означает не только память о тех людях, которые совершали трудовой подвиг здесь, в тылу, – женщины и дети в основном; но и хорошее напоминание молодому поколению о тех героических годах, о предках, которые жили в городе», — сказал Роман Юрьевич.

По его словам, в городе должны проводиться образовательные мероприятия, рассказывающие о подвиге жителей Вологды во время Великой Отечественной войны.

«Сейчас и мы, депутаты Законодательного Собрания, и органы исполнительной и муниципальной власти скорректируют свои планы. После в школах или на других площадках ребятам будут рассказывать о том, что происходило в войну, какой подвиг жители Вологодской области совершали в годы войны», — добавил зампредседателя.

Отметим, что в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении звания.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
09.03.2024 17:33

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×