Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.11.2022 Общество

Заместитель начальника СЖД Олег Холматов: «Вклад вологодских железнодорожников в дело Победы не ограничивался перевозками»

Заместитель начальника СЖД Олег Холматов: «Вклад вологодских железнодорожников в дело Победы не ограничивался перевозками»

Заместитель начальника СЖД Олег Холматов рассказал о том, чем занималась железная дорога в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны через Вологодский железнодорожный узел шло снабжение Волховского, Ленинградского и Карельского фронтов, на Урал из Ленинграда по железной дороге вывозились заводы, институты, учреждения культуры. Из Мурманска и Архангельска шел поток грузов от союзников по ленд-лизу: боеприпасы, техника, продовольствие.

Летом и осенью 1941 года перевозки шли под постоянным вражеским огнем. Железнодорожники восстанавливали поврежденные пути за несколько часов, и движение поездов возобновлялось. В 1942 году Вологда стала одним из важнейших в стране центров по эвакуации раненых и больных, отправке их в глубокий тыл.

«Вклад железнодорожников в дело Победы не ограничивался перевозками. Они строили новые пути и разъезды, встречали эвакуированных ленинградцев, оказывали помощь фронту. На вологодских железнодорожных предприятиях в годы войны оборудовали санитарные и бронепоезда, изготавливали оружие и боеприпасы; в наших депо ремонтировали не только паровозы и вагоны, но и орудия, пулеметы, автоматы. Люди работали по 20 часов, зачастую ночевали в цехах. Ушедших на фронт мужчин заменяли у станков женщины и подростки», — прокомментировал Олег Холматов.

Отметим, что в знак признания заслуг перед страной в годы войны коллективам Вологодского паровозовагоноремонтного завода и паровозного депо Вологда были переданы на вечное хранение Красные знамена Государственного Комитета Обороны. Позднее за заслуги в обеспечении фронтовых перевозок в годы Великой Отечественной войны локомотивное депо Вологда было награждено орденом Отечественной войны I степени.

Добавим, что 15 ноября Указом Президента РФ Владимира Путина Вологде было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
09.03.2024 17:33

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×