Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2022 Общество

Практику Вологды и ряда других муниципалитетов по бесплатному посещению детьми мобилизованных дошкольных учреждений распространили на всю область

Практику Вологды и ряда других муниципалитетов по бесплатному посещению детьми мобилизованных дошкольных учреждений распространили на всю область Фото: vologda-oblast.ru

Глава региона Олег Кувшинников принял решение освободить от родительской платы за детский сад семьи вологжан — участников СВО. В 23 муниципалитетах, включая Вологду, такая мера поддержки уже действовала.

Бесплатно посещать дошкольные образовательные учреждения смогут дети, чьи родители мобилизованы, проходят военную службу по контракту или на добровольной основе. Затраты будут компенсировать из областного бюджета.

«Поддержка семей военнослужащих — одна из самых главных задач сегодня. Нужно сделать так, чтобы они ни в чем не нуждались, были окружены нашим вниманием и заботой. Чтобы облегчить материальную нагрузку, освободим их от платы за уход и присмотр за детьми в муниципальных детских садах. Департаменту финансов области предусмотреть увеличение бюджетных ассигнований за счет средств областного бюджета на возмещение этих расходов органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Инициативу прошу вынести на сессию регионального парламента», — отметил Олег Кувшинников.

Специальный представитель Губернатора по вопросам прохождения службы в условиях специальной военной операции Александр Ершов доложил главе региона о завершении процедуры оформления «Социальных паспортов» семей военнослужащих. В них собраны все сведения о семье и ее потребностях, указаны меры поддержки, которые могут быть оказаны.

«Важно, чтобы "Социальные паспорта" позволили нашим специалистам, сопровождающим семьи мобилизованных, иметь полное представление о потребности каждой семьи, а также оценить качество оказания материальной помощи. Мы сделаем всё, чтобы эта мера поддержки максимально эффективно работала на благо семей военнослужащих», — уточнил глава региона.

Олег Кувшинников рассказал о том, как прошла его поездку в зону проведения специальной военной операции. Глава региона поблагодарил вологжан, которые помогли собрать гуманитарную помощь для участников СВО. Вещи направили в учебные центры Костромской, Нижегородской, Ленинградской и Калининградской областей и в подразделения, находящиеся на линии соприкосновения. Наибольшую помощь оказали Вологда, Череповец, Вологодский, Верховажский и Великоустюгский округа.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.05.2023 11:36

Масло и молоко передали из Вологды бойцам в зону СВО

УОМЗ им. Н. В. Верещагина с начала СВО отправляет гуманитарную помощь для бойцов, а также для жителей ДНР и ЛНР.
17.05.2023 16:32

Глава Вологды помог мобилизованным жителям города

Во время пятой командировки в зону СВО Глава Вологды Юрий Сапожников передал гуманитарный груз мобилизованным вологжанам.
16.05.2023 11:17

По 14 адресам волонтеры Вологды организовали сбор гуманитарной помощи бойцам СВО

Волонтёрский центр города принимает от жителей Вологды гуманитарную помощь для участников СВО. При участии добровольцев в 14 точках были организованы приемы вещей, лекарств и медикаментов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×