Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.11.2022 Общество

Молодежное пространство решено создать в здании бывшего кинотеатра «Салют» в Вологде

Молодежное пространство решено создать в здании бывшего кинотеатра «Салют» в Вологде

Здание на ул. Ленина, 12, не эксплуатировалось как кинотеатр с 2019 года, с момента начала пандемии коронавируса. Оно заработало лишь этим летом на Дни кинофестиваля VOICES. Сейчас это пространство планируется сделать креативным центром для молодежи.

В здании начались первые ремонтные работы. К ним присоединилась неравнодушные вологжане, а также студенты вологодских вузов и ссузов. Среди них студенты строительного колледжа.

«Я учусь в колледже по профессии "мастер отделочных и строительных работ". Решили помочь городу в этом добром деле, не стали сидеть сложа руки», — говорит студент 2-го курса Вологодского строительного колледжа Илья Молканов.

457255049.jpg

На сегодняшний момент к ремонту присоединились порядка 30 человек. Волонтеры пока снимают старую штукатурку и очищают стены.

«Это помещение исторически значимое для города, мы как молодежь не можем его оставить просто так. Мы решили, что его нужно восстановить и сделать пригодным для молодежи. Мне впервые довелось руководить этим процессом. Я имею архитектурное образование, поэтому напрямую с этим связан. Здесь я могу и себя реализовать, и сделать так, чтобы это пространство жило и процветало», — рассказал менеджер МЦ «ГОРКОМ35» Максим Казаков.

В здании бывшего кинотеатра «Салют» планируется обустроить коворкинги, телемедиастудию, пространство для выставок, квартирников и концертов.

457255047.jpg

«"Салют" — помещение с прекрасной историей, которое в данный момент времени не используется в тех мощностях, в которых может использоваться. Сейчас оно требует заботы и ремонта, мы видим в нем потенциал и что его можно использовать в первую очередь как креативный кластер: здесь есть большие пространства, в которых могут быть представлены различные интересные проекты — не только молодежные, но и любые социально значимые. Основной наш посыл сейчас — мы приглашаем к участию в восстановлении этого пространства всех тех, кто в дальнейшем эти помещения хочет использовать для благих целей. Главное, чтобы люди видели, как и мы, ценность этого здания и понимали ее, были заинтересованы в развитии пространства», — рассказала начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

Здание кинотеатра на ул. Ленина, 12, было открыто в 1910 году. По историческим данным, оно носило название «Рекорд» и в нем шли немые фильмы под сопровождение маленького оркестра. В 1938–1939 годах дом и соседствовавшие с ним механическая мастерская и магазин швейных машин были объединены и реконструированы в здание кинотеатра «Искра».

В конце 1960-х годов «Искре» был присвоен статус детского кинотеатра, вследствие чего он получил новое имя — «Салют». Среди кинотеатров СССР «Салют» дважды занимал первые места как специализированный детский кинотеатр, он дважды приглашался на Всесоюзную выставку ВДНХ.

Оказывать помощь в обновлении здания уже готовы представители Администрации, руководители различных молодежных сообществ, художники, танцоры, организаторы фестивалей.

457255050.jpg

«Здание "Салюта" много лет уже не используется по прямому назначению. Поэтому по просьбе молодежи у нас появилась мысль дать ему вторую жизнь. То есть сделать здесь креативное пространство для молодежи, чтобы она могла заниматься своим творчеством. Любой молодой человек, который готов проводить потом здесь свою деятельность, уже сейчас может прийти и помочь. В планах, конечно, оставить большой и малый кинозалы, которые также будут дополнять будущее пространство», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что ремонтные работы проходят на средства партнеров — нескольких строительных компаний. К разработке проекта пространства и дизайна в дальнейшем будут привлечены специалисты Лаборатории городской среды.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.12.2022 16:19

Порядка 70 волонтеров помогают создать креативное пространство «Салют» в Вологде

Накануне в Администрации Вологды состоялось заседание муниципального проектного комитета при Мэре города Сергее Воропанове. Комиссия подвела итоги проектов, реализованных за минувший год, и наметила планы на будущий. Некоторые из проектов захватывают 2022–2023 годы, один из них — реновация здания бывшего кинотеатра «Салют».
14.12.2022 10:47

Жителей Вологды просят помочь в проведении ремонтных работ в кинотеатре «Салют»

В здании кинотеатра «Салют» планируют открыть креативное пространство. В конце ноября там начались ремонтные работы, помощь оказывают студенты, общественники и просто неравнодушные вологжане.
26.01.2022 16:59

В здании «Салюта» в Вологде может появиться бесплатная площадка для проведения молодежных мероприятий

О таких планах рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с молодежными активами высших и средних специальных учебных заведений. Мероприятие было посвящено Дню российского студенчества, и каждый участник лично мог задать любой вопрос руководителю городской администрации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×