Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

24.11.2022 Общество

Почти 9 тысяч вологодских семей получают ежемесячную выплату на третьего и каждого последующего ребенка

Почти 9 тысяч вологодских семей получают ежемесячную выплату на третьего и каждого последующего ребенка

В рамках национального проекта «Демография» семьи Вологодской области, в которых воспитываются трое и более детей, получают финансовую помощь. На сегодняшний день такую поддержку ежемесячно оказывают почти 9 тысячам семей.

«При рождении детей расходы семей значительно увеличиваются, ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка (13 638 рублей) помогают минимизировать изменения материального положения семьи. С начала года такие выплаты получили 8,8 тысячи семей на 9387 детей», — рассказала заместитель Губернатора области, куратор регионального проекта Лариса Каманина.

Ежемесячная денежная поддержка назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Вологодской области.

Расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется за последние шесть месяцев до дня обращения за предоставлением выплаты. На заявителя возложена обязанность подтверждения документами доходов семьи за четыре месяца до дня обращения за помощью (справки с места работы (службы) членов семьи о доходах).

Например, если заявление на выплату написано в ноябре 2022 года, расчет среднедушевого дохода семьи будет осуществлен за период с 1 мая 2022 года по 31 октября 2022 года. С июля 2022 года документы о доходах должен будет представить заявитель.

Важно, что выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. При более поздних сроках подачи заявления выплата осуществляется за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня обращения.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно через «Госуслуги», многофункциональные центры или филиалы Центра социальных выплат.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
08.04.2024 10:22

Вологодские прабабушки будут получать доплату к пенсии за внуков, которые находятся на их иждивении

В 2024 году прабабушки и прадедушки региона получили право на увеличенную фиксированную выплату к пенсии по старости или инвалидности. Нововведение коснется тех вологжан, у которых на иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей.
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×