Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.11.2022 Общество

В Вологде стартовало голосование за место размещения стелы «Город трудовой доблести»

В Вологде стартовало голосование за место размещения стелы «Город трудовой доблести»

Голосование началось сегодня, 24 ноября, и продлится до 8 декабря включительно. Оно проводится на официальном сайте Администрации города Вологды, чтобы проголосовать, необходимо пройти авторизацию через портал госуслуг. Напомним, 15 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении Вологде звания «Город трудовой доблести». Символом этого события станет стела с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ.

«В истории нашей страны и Вологды есть страницы, которые объединяют всех жителей без исключения. Одна из них — это Великая Отечественная война. Сложно найти семью, которую бы не коснулись те трагические годы, поэтому я благодарен Президенту нашей страны и Губернатору Вологодской области за то, что именно нашему городу присвоено такое высокое звание "Город трудовой доблести". Когда мужчины ушли на фронт, все сложности поддержки тыла легли на плечи детей, женщин, стариков, и наши вологжане делали всё для того, чтобы приблизить Победу, потому что ни одну войну невозможно выиграть без крепкого тыла. Вологжане вставали за станки, работали из последних сил, принимали эвакуированных, выхаживали детей из блокадного Ленинграда. Наши предприятия перешли на выпуск продукции военного назначения, освоили выпуск минометов и снарядов, отправляли на фронт большое количество еды. Сейчас нам, людям, которые родились и выросли в мирное время, очень сложно понять, как жили наши героические предки. Поэтому присвоение такого почетного звания — в первую очередь дань уважения нашим ветеранам. Стела станет народным памятником, символом нашей памяти и гордости за наших земляков, на ней будут изображены герб города Вологды и Указ Президента. А где ее установить, вологжанам предстоит решить вместе, выбрав из пяти предложенных вариантов. Я призываю всех принять участие в этом голосовании. Ведь это наша общая история — история каждой семьи, нашего города, нашей страны!» — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Архитекторы предложили пять площадок для установки памятного знака: площадь Дрыгина; в центре сквера на привокзальной площади Бабушкина; на площади Бабушкина напротив автовокзала; на пересечении улиц Мира и Предтеченской (напротив гостиницы «Вологда»); на кольце на перекрёстке Конева — Можайского. По мнению экспертов, это места, где стела органично впишется в визуальный облик города, будет хорошо просматриваться с разных точек, будет доступна максимальному количеству вологжан и туристов. После того как голосованием будет определено место размещения памятного знака, специалисты начнут разрабатывать проект стелы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
09.03.2024 17:33

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×