Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.11.2022 Общество

Вологодская область станет местом проведения Всероссийского гражданского форума

Вологодская область станет местом проведения Всероссийского гражданского форума Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Заявка региона на проведение форума «Сообщество» прошла отбор в Общественной палате Российской Федерации. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время областного гражданского форума.

«Вологодская область, безусловно, достойна принять федеральный форум на своей земле. В этом году по итогам общероссийского рейтинга "Регион НКО" наш регион вошел в тройку лидеров, заняв третье место среди всех субъектов Российской Федерации. И мы готовы делиться опытом реализации крупных проектов, таких как "Народная программа", "Градсоветы: Общее дело!" и "Народный бюджет". Они пользуются огромной популярностью и поддержкой у наших жителей и могут быть применены в других регионах. Окажем всю необходимую поддержку в проведении этого значимого мероприятия», — отметил Губернатор.

Форум является открытой площадкой для диалога между обществом, бизнесом и властью, где выявляют лучшие региональные практики гражданской активности. В этом году Гражданский форум состоялся под девизом «Наше добро: добровольчество, доброделание, добрососедство» на площадке выставочного центра «Русский дом».

На форуме председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отметила высокий уровень поддержки гражданского сектора от властей Вологодчины. В 2022 году объем поддержки НКО остался прежним — 30 миллионов рублей. На эти средства были реализованы 148 проектов.

По показателю активности НКО Вологодчина вошла в топ-5 регионов страны. В этом году поддержку Фонда президентских грантов получили 80 проектов вологжан на сумму свыше 112 миллионов рублей.

Участниками мероприятия стали и активисты областной столицы. Председатели ТОС города поделились своими практиками, которые были отмечены на Всероссийском форуме «Социальные практики добрососедства».

«Хотелось поделиться своим опытом в том, как мы объединяем людей общей деятельностью. Презентовал главным образом те начинания, которые удалось реализовать, когда я был ещё не председателем ТОС, а председателем совета своего дома на улице Ветошкина. Все эти проекты — "Окна Победы", например, или волонтёрство — оказались очень востребованными в последние пандемийные годы и способствовали сплочению людей, совершенствованию взаимодействия с Администрацией города. Преодоление разобщённости, повышение качества жизни, координация с федеральными инициативами — такими я вижу главные задачи в своём новом статусе. Очень важно, чтобы люди участвовали сообща в том, чтобы просто держать территорию своего дома в порядке, чтобы слушали друг друга и на этом фоне сближались», — говорит председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Важным моментом активисты считают привлечение к общественной деятельности молодежи города. Напомним, сейчас в Вологде зарегистрировано 34 объединения ТОС, средний возраст общественников составляет 44 года.

«У нас, как правило, нет проблем с тем, чтобы привлекать взрослое население или детей. А вот молодежь в возрасте от 20 до 25 лет заинтересовать сложно. И, конечно, важно вовлечь их», — говорит Андрей Шамбер.

Добавим, форум «Сообщество» — ежегодное мероприятие Общественной палаты РФ, впервые он состоялся в 2015 году.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×