Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.11.2022 Общество

100-летняя вологжанка посвятила жизнь помощи другим

100-летняя вологжанка посвятила жизнь помощи другим

100-летний юбилей отметила Екатерина Ниловна Сазоновская. С важной датой ветерана накануне поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Екатерина Ниловна родилась 27 ноября 1922 года в деревне Холм под Великим Устюгом. Воспитывалась вместе с тремя братьями и двумя сестрами. Отец ушел рано, мама поднимала ребятишек одна.

После окончания начальной школы в родной деревне Катю отправили в Устюг учиться дальше. Девочка успешно окончила школу и поступила в Устюгский медицинский техникум. Началась война…

«Я начала работать во время войны. Училась в Великом Устюге. Началась война… Нас должны были выпускать весной, зимой всех куда-то распределили. Меня назначили в Тотьму. Некоторые были на фронте, даже погибли девицы», — рассказывает Екатерина Сазоновская.

Екатерина Ниловна вспоминает, что в те годы жила на квартире, снимала угол. Было голодно, постоянно хотелось есть. Работала Катя в хирургическом отделении, была операционной медсестрой. На лечение поступали раненые бойцы, привозили и эвакуированных из блокадного Ленинграда. «Только они все умирали», — вспоминает Екатерина Ниловна.

Все три брата Екатерины Сазоновской погибли на войне: старший, Сергей, — в боях за Ленинград, младший, Пётр, — при форсировании Днепра, средний, Михаил, пропал без вести.

После войны Екатерина Ниловна работала медсестрой в детской саду, потом в доме малютки в Вологде и в Доме традиционной народной культуре. На заслуженный отдых ушла только в 75 лет.

8401.jpg

«Поздравляю Вас с днем рождения! Вы — пример для всех жителей нашего города. Спасибо Вам большое!» — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов, вручая подарки ветерану.

Отметим, что в ноябре Вологде присвоили звание «Город трудовой доблести» за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В военные годы Вологда стала крупным тыловым центром, куда отправляли раненых солдат. На территории города работало 60 госпиталей, в которых поправили свое здоровье порядка 4000 защитников Ленинграда. Всего в областном центре восстанавливались почти миллион солдат.

Сейчас вологжане выбирают место размещения стелы, которую устанавливают в каждом городе с таким званием. Архитекторы предложили пять вариантов. Выбрать понравившийся можно на официальном сайте Администрации города Вологды. Свое мнение уже выразили около 450 вологжан.



Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
10.03.2024 11:40

Со столетним юбилеем поздравил вологжанку Мэр города Сергей Воропанов

Ефалия Александровна Бахорина всю свою трудовую жизнь связала с Вологодским льнокомбинатом. На днях труженица встретила столетний юбилей.
06.01.2024 14:58

100 лет исполнилось вологжанке, ветерану Великой Отечественной войны Мери Котлер

Сегодня свой юбилей отмечает вологжанка Мери Файвушевна Котлер.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×