Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.11.2022 Общество

Декада инвалидов пройдет на Вологодчине

Декада инвалидов пройдет на Вологодчине

С 1 по 14 декабря в Вологодской области пройдут мероприятия областной декады инвалидов, которые будут приурочены к Международному дню инвалидов. Он отмечается 3 декабря.

Их цель — сконцентрировать внимание общественности на решении проблем граждан с ОВЗ, привлечь работодателей различных форм собственности к вопросам трудоустройства граждан этой категории.

«Мероприятия, посвященные декаде инвалидов, ежегодно проводятся в Вологодской области. В прошлом году в них приняли участие более тысячи вологжан, в этом году планируется примерно такое же количество участников. Уверен, что мероприятия этого года также будут полезны для граждан с инвалидностью в поиске подходящей работы и трудоустройстве. Тем более что в распоряжении отделений занятости теперь имеется специальное программное обеспечение для определения индивидуальной профориентации людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В рамках этих мероприятий люди с инвалидностью смогут узнать о мерах государственной поддержки, оказываемых региональной службой занятости населения, о содействии в профориентации, трудоустройстве и в дальнейшей профессиональной адаптации, ознакомиться с региональным банком вакансий, принять участие в специализированных ярмарках вакансий, бесплатно посетить тренинги по социальной адаптации, психологической поддержке, получить правовые консультации по вопросам трудового законодательства.

Специалисты отделений занятости населения проведут для граждан с инвалидностью консультации, гарантированные собеседования с работодателями, расскажут о вакансиях и помогут с трудоустройством. 8 декабря на площадках территориальных отделений занятости в Вологде пройдет тематическая ярмарка рабочих мест.

Во время декады будут работать и тематические горячие линии по вопросам поиска работы и получения государственных услуг в сфере занятости. Так, в Вологде 2 и 14 декабря с 08:00 до 17:00 часов будет работать горячая линия по телефону 73-06-98.

Полный перечень телефонов горячих линий и режим их работы, а также подробный план мероприятий декады инвалидов — 2022 размещены на сайте Департамента труда и занятости населения области.

Добавим, организатором мероприятий декады инвалидов «Территория равных возможностей» ежегодно выступает Департамент труда и занятости населения Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.12.2023 15:32

«Время побеждать над собой»: в Вологде стартовал областной спортивный фестиваль к Международному дню инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. На областной спортивный фестиваль со всей Вологодчины собрались порядка 300 спортсменов с ограниченными возможностями.
09.12.2022 13:56

В Вологде провели мероприятия для решения проблемы занятости инвалидов

В настоящее время продолжается декада инвалидов. В её рамках на базе Вологодского городской организации Всероссийского общества инвалидов прошел день открытых дверей «Шаг навстречу». Участниками мероприятия стали работодатели, заинтересованные в выполнении квоты по приему на работу инвалидов, а также сами соискатели — люди с ОВЗ.
30.11.2020 12:26

В тотальном тесте «Доступная среда» могут принять участие вологжане

Общероссийская онлайн-акция по тестированию граждан на тему доступной среды и инклюзивного общения пройдет в Международный день инвалидов - 3 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×