Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

30.11.2022 Общество

Вологжанам рассказали, как им обратиться к узким специалистам в поликлиниках не своего микрорайона

Вологжанам рассказали, как им обратиться к узким специалистам в поликлиниках не своего микрорайона

Выездная мобильная приемная Администрации города состоялась накануне в ДК льнокомбината. На ней присутствовали жители 5-го и 6-го микрорайонов. Они задавали свои вопросы Мэру Вологды Сергею Воропанову и начальникам департаментов и управлений Администрации.

Один из актуальных вопросов на встрече — оказание медицинских услуг в поликлинике № 3. Вологжане испытывают большую трудность при записи на прием к врачам. К примеру, ждать приема терапевта приходится по несколько недель, не хватает и узких специалистов.

«По привлечению узких медицинских кадров Департаментом здравоохранения разработана маршрутизация в другие медицинские организации, где имеются данные специалисты», — заметила на встрече начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения области Елена Олехова.

Отметим, что городская поликлиника № 3 обслуживает одну из самых больших частей населения города — более 80 тыс. человек. Для решения этой проблемы сейчас в областной столице начато строительство новой поликлиники. Медицинское учреждение будет представлять из себя крупный медицинский центр. За ним будет закреплено 30 тыс. населения, в две смены ее смогут посещать порядка 1200 человек. Планируется, что в новое здание в 2024 году будут трудоустраиваться врачи, которые сейчас учатся по целевому направлению.

Другой проблемой микрорайонов является общественный транспорт: вологжане жалуются на долгие интервалы между автобусами.

457255169.jpg

«Будет ли решена транспортная проблема в микрорайоне? Как нам быть в ситуации, когда один муниципальный автобус ходит с интервалом в 40 минут, а другой то ходит, то не ходит?» — спросила участник инициативной группы «Транспорт в 6-й микрорайон» Елена Юшкова.

Городские власти занимаются решением транспортного вопроса комплексно. Эксперты ВоГУ разработали новую маршрутную сеть города. Уже с 1 декабря в 6-м микрорайоне будут изменены маршруты № 12 и 27. Двенадцатый будет проезжать через остановку «Ул. Петрозаводская», расположенную у волейбольного центра, и заканчиваться маршрут будет у остановки «Ул. Новаторов». Маршрут № 27 также будет проходить через остановку у волейбольного центра.

В первом квартал 2023 года планируется проведение конкурсных процедур на обслуживание маршрута № 17 Дальняя — 6 мкр-н. Он позволит обеспечить транспортную доступность для районов улиц Машиностроительная, Пугачёва, Фрязиновская, а также соединит 6-й микрорайон с ВоГУ, с улицами Прокатова, Пугачёва и Дальняя.

После завершения строительства ул. Поэта Романова изменится маршрут автобуса № 20 Лоста — ВПЗ. Движение будет осуществляться по кратчайшему пути между 5-м, 6-м микрорайонами и районом ВПЗ, т. е. через ул. Поэта Романова (с заездом на остановочные пункты «Больничный комплекс» и «Областная детская больница»).

Отметим, с 2023 года в Вологде должен начать функционировать единый диспетчерский центр, благодаря которому появится возможность контролировать график движения автобусов по навигационным данным. В случае выявления нарушений перевозчиков будут привлекать к ответственности вплоть до лишения разрешений.

457255167.jpg

Жители задавали вопросы и по другим темам: благоустройство дворов и общественных пространств, ремонт дорог и спортивных сооружений.

«Мы бы очень хотели отремонтировать стадион на территории телецентра, но средств на это нет. Деньги, которые нам выделяются в рамках проекта "Народный бюджет ТОС", уходят на постройку пешего сообщения», — отметила председатель ТОС «Московский» Наталия Маринина.

«Наши ветераны часто гуляют в Евковском парке. Нам бы хотелось там видеть несколько скамеек», — говорит представитель ветеранской организации «Содружество» Татьяна Альбиновна.

«Начиная от дома 22 по ул. Текстильщиков отсутствует тротуар вообще, его нет вдоль 22, 24 и 26-го домов. Его там никогда не было. Там грязь, лужи, и невозможно пройти», — заметил председатель ТСЖ «Текстильщиков, 24» Юрий Садовский.

Городские власти отметили, что ул. Текстильщиков включена в план ремонта дорог в 2024 году. Тротуар будет сделан в комплексе с ремонтом дороги.

«Вопросы по ремонту тротуаров в 2023 году мы планируем обсуждать с Губернатором Олегом Кувшинниковым на Градсовете, который состоится в марте будущего года. В прошлом году благодаря поддержке главы региона мы смогли отремонтировать в Вологде 64 участка. Отмечу, что во время мобильной приемной поступило много разноплановых вопросов, все они были зафиксированы моими коллегами-специалистами, с каждым будем разбираться», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Радует то, что проблем становятся меньше. За последние годы у нас в районе сделано немало. Формат таких встреч открытый, жители не боятся задавать властям вопросы. Обратная связь, конечно, есть», — рассказал председатель ТОС «Можайский» Евгений Абрамов.

Добавим, что мобильные приемные — проект городских властей, созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Каждая встреча — информирование жителей об изменениях в областной столице и планах, получение обратной связи от населения. Первая такая встреча прошла в октябре 2017 года. На данный момент в этом году уже прошло семь встреч.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.03.2023 17:21

Мобильные приемные в учебных заведениях проводит активная молодежь Вологды

Первая мобильная приемная Молодёжной администрации города прошла в школе № 11. С нее стартует целый цикл встреч со школьниками, студентами, представителями работающей молодежи, которые будут проходить в течение всего года.
14.04.2022 13:48

Вопрос с созданием медицинского кабинета в детском саду № 80 проработают власти Вологды

Соответствующее поручение дал Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе встречи с жителями Лосты, где накануне вечером прошла Мобильная приемная городских властей. Вологжане интересовались проблемами в сферах здравоохранения, благоустройства и безопасности.
16.10.2019 15:03

21 октября состоится первая мобильная приемная для предпринимателей в Вологде

Бизнесменов и управленцев приглашают на общественную приемную городских властей. Предприниматели лично пообщаются с руководителями профильных подразделений Администрации Вологды, а также Мэром Вологды Сергеем Воропановым.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×