Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.12.2022 Общество

Нижний храм Иоанна Богослова в Вологде готовят к великому освящению

Нижний храм Иоанна Богослова в Вологде готовят к великому освящению Фото: vk.com/ioannbogoslov_chramэ

В настоящий момент он практически полностью отреставрирован силами прихода и за счет пожертвований, в этом году вставлены оконные рамы, проведено отопление. В нижнем престоле церкви Иоанна Богослова, который до его закрытия был освящен в честь похвалы Пресвятой Богородицы, совершаются литургии.

По поводу даты возведения храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова по сей день существуют разночтения. Но есть документы, свидетельствующие, что каменную церковь на месте прежней деревянной начали строить в 1677 году, а освятили в 1684-м.

В 1930 году церковь была закрыта, верхние ярусы колокольни разобрали. В советское время в здании располагалась организация «Заготпушнина», затем общежитие рабочих стройтреста, организации бытового обслуживания (ремстройучасток). До начала 1990-х в церкви работали цех по ремонту мебели и цех ритуальных услуг. В 1991 году храм на ул. Маяковского, 16а, поставили на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

«Храм долгое время был в запустении. Шесть лет назад были возобновлены богослужения, сначала в качестве молебнов. А ровно пять лет назад на Рождество Богородицы стали проводить служение Божественной литургии. Духовная жизнь началась после длительного перерыва, больше 80 лет ее не было в этих стенах. Сначала служили в притворе, теперь перешли в нижний храм. Он практически полностью отреставрирован, готовимся к великому освещению престола», — говорит настоятель храма иерей Валентин Полетаев.

Сейчас храм Иоанна Богослова двухпрестольный. А при строительстве в XVII веке у него был один престол, а внизу располагался подклет — подсобное помещение.

«Как говорится в летописях, рядом было два теплых деревянных храма. В дальнейшем они приходят в ветхое состояние, и встает вопрос: что же делать — строить еще один храм, теплый для зимы, или делать реконструкцию холодного каменного храма? В XIX веке была проведена реконструкция каменного храма», — рассказывает отец Валентин.

Так появилась колокольня со шпилем, которой ранее не было. Подклет церкви решили переделать под нижний теплый храм, увеличив объем помещения и прорубив окна внизу. После реконструкции XIX века храм стал будто бы существовать в разных измерениях.

«Церковь сейчас в двух архитектурных стилях. Сам храм и четверик — московское узорочье XVII века. Колокольня и реконструкция нижнего храма, окна с наличниками с замковым камнем — в другом стиле. В подклете этих окон не было», — комментирует настоятель.

В 2016 году храм вернули Русской православной церкви в плачевном состоянии.

«Алтарная часть, нижняя часть храма почти вся выкрошилась. А при советской власти здесь, в алтаре, была проломлена входная дверь. К алтарной части были пристроены туалеты для работников цеха по производству надгробий. Мы восстановили стену алтаря и окошечко в старинном стиле на основании тех наличников, которые сохранились на втором этаже», — говорит иерей Валентин Полетаев.

За эти годы сделано немало. Выполнен проект реставрации храма. Архитектурный надзор ведет архитектор Владимир Лукин. Отремонтирован свод, кровля в алтарной части уже закрыта железом, сделана временная кровля над четвериком пока без восстановления барабанов и луковки.

«На временной кровле сделали подшив карниза, чтобы не задувало. Придет время — переделаем кровлю над четвериком и притвором, покроем железом и оборудуем сливы. В притворе была опасность обрушения самого свода — вода текла потоком с колокольни и четверика, он мог упасть в любое время. Перекрыли кровлю шесть лет назад, сняли опасность обрушения», — отметил настоятель.

Специалисты также раскрыли по всему периметру бутовый фундамент, ведь за несколько веков церковь буквально «вросла в землю» — значительно прирос культурный слой. Из-за этого стены постоянно намокали и разрушались: ширина их составляет 1,6 метра, а разрушение в некоторых местах достигает порядка 90 см. Впрочем, самая проблемная часть храма — колокольня.

«От нее осталась половина высоты, если не меньше. Два яруса, остальное разобрано. А раньше шпиль был высокий, как в Адмиралтействе. Самая большая проблема с восстановлением колокольни — у нее крен образовался. Строение наклонилось от храма в северо-западную сторону, поскольку было пристроено позднее. Пока нет решений, как восстановить и выправить этот крен. Угол наклона большой, фундамент старинный — на камнях, если будем нагружать, то есть вероятность, что крен будет увеличиваться. Будем думать», — переживает отец Валентин.

Зато внутри нижнего храма полностью выполнена отделка. Убранство максимально восстановлено таким, каким оно было прежде. В этом году храм будет зимовать с новыми оконными рамами. Одно из самых верных инженерных решений, по мнению настоятеля, теплый пол.

«На полу натуральный камень. Никаких батарей — внешний вид не портят и не мешают обзору, к тому же очень приятный микроклимат. Сухо, тепло, и нет перегревов. Если сильно батареями нагреешь, может быть жарко. А здесь ровная температура — 24 градуса, и этого вполне достаточно. Это лучший способ отопления храма. По всей территории прогревается», — не без гордости говорит настоятель.

Следующими этапами в храме будут восстановлены барабан с куполом и крестом, кровля притвора, церковь оштукатурят и покрасят в родной цвет — пилястры на храме были белыми, а основная часть — золотого оттенка. Котел на твёрдом топливе будет заменен на газовый.

Постепенно растет и приход храма. На литургии в церковь Иоанна Богослова в разное время приходят более 100 вологжан.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.06.2023 17:28

Алтарь храма Святителя Николая «Золотые Кресты» восстанавливают в Вологде

Церковь расположена на ул. Бурмагиных, 17, — в историческом районе Верхнего посада. Храм был закрыт в 1930-е годы. Памятник архитектуры XVII–XVIII веков находится в аварийном состоянии.
11.12.2022 17:21

Работы на четверике Антипьевского храма Вологды проводят реставраторы

Сейчас идет воссоздание кирпичной кладки холодного храма церкви священномученика Антипы Пергамского, которая располагается в пер. Чернышевского, 10. Специалисты работают в четверике и алтаре. Выполняется уборка мусора, внутреннее помещение готовится под отделочные работы.
21.10.2019 09:11

Около 100 заброшенных храмов и часовен войдут в состав Вологодской епархии

Их необходимо поставить на баланс митрополии, чтобы в будущем провести ремонтные работы и вернуть богослужебную жизнь. Перечень заброшенных часовен и церквей в 11 районах области, входящих в Вологодскую епархию, составили в 2019 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×