Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.12.2022 Общество

Архитектурную концепцию проекта благоустройства парка Ветеранов представят в Вологде

Архитектурную концепцию проекта благоустройства парка Ветеранов представят в Вологде

Презентация концепции проекта развития и благоустройства парка Ветеранов пройдет 6 декабря с 18:00 до 20:00 в Вологодском областном колледже искусств на ул. Горького, 105.

Напомним, что парк Ветеранов будет благоустроен по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 году. За этот объект проголосовало большинство вологжан. Планируется направить на проведение работ около 67 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Парк Ветеранов нужен вологжанам, это доказывают цифры: из 42 981 голоса, которые были отданы за объекты в ходе голосования в рамках реализации федеральной программы, почти половина именно за эту территорию в Заречье. Все знают, что мы через суд забрали у недобросовестного арендатора любимое место отдыха вологжан и своими силами приводим его в порядок. Спасибо программе "Формирование комфортной городской среды", нацпроекту "Жильё и городская среда" и Губернатору Олегу Кувшинникову, с которым мы не раз обсуждали судьбу парка, за существенную помощь в этом деле», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В июле депутаты Вологодской городской Думы выделили средства в размере 2,7 млн рублей на проектные работы по парку Ветеранов. Однако подготовка к реализации этого проекта началась еще раньше, и уже в середине июня специалисты Лаборатории городской среды представили вологжанам предварительную концепцию проекта развития рекреационной зоны.

«Почти трехчасовая встреча в Вологодском областном колледже искусств помогла сформировать общие рекомендации участников для доработки концепции проекта. Далее архитекторам предстояло их проработать и предложить единое видение. Архитектурная концепция, которую мы представим 6 декабря, разработана на основе исследования, опросов, встреч, экспертных и общегородских обсуждений, проходивших на протяжении разработки проекта», — прокомментировали в Лаборатории городской среды.

Концепция делает акцент на бережную работу с зеленым каркасом парка, развитие инфраструктуры, внимание к разновозрастной аудитории и их запросам, развитие культурно-событийной программы парка. 

Мероприятие организует Администрация города Вологды, Лаборатория городской среды и МАУК «Парки Вологды». Для участия необходимо пройти предварительную электронную регистрацию. Будет организована онлайн-трансляция в сообществах Лаборатории городской среды, «Вологда.рф» и на других интернет-площадках, включая наш сайт.

Добавим, что летом в парке Ветеранов очистили пруд от водорослей, обновили цвет хозпостроек, продолжается работа по выкорчевыванию пней. Приводится в порядок резиденция Деда Мороза, где за счет гранта, выигранного в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, обустроили новое творческое пространство «ЛАДный терем». В парке отремонтировали эстраду, покрасили скамейки рядом с ней. Сейчас идет украшение рекреационной зоны к предстоящей встрече Нового года, в том числе предусмотрен каток.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×