Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.12.2022 Общество

Тест по истории Великой Отечественной войны написали жители Вологды в преддверии Дня Неизвестного Солдата

Тест по истории Великой Отечественной войны написали жители Вологды в преддверии Дня Неизвестного Солдата Фото: auditoriya.vogu35.ru

Две площадки для проведения акции организовали в областной столице на базе ВоГУ. Тест написали студенты, общественные деятели, городские и региональные депутаты.

«Акция проходит сегодня по всей стране, ее проводит Молодёжный парламент Госдумы при поддержке региональных молодежных объединений», — рассказала председатель Молодёжного парламента области Татьяна Малышкина.

Своими впечатлениями от прохождения тестирования и важности таких мероприятий для молодого поколения поделилась депутат ЗСО Антонина Фёдорова:

«Примерно год назад на одной из встреч с молодежью попросила назвать даты начала и окончания Великой Отечественной войны. И удивилась: несколько человек ответили неправильно. И наш сегодняшний тест по истории ВОВ создан для того, чтобы каждый мог узнать, каких и по каким темам знаний у него недостаточно. Выяснилось, что я не разбираюсь в технике. И знаменитую "катюшу" отнесла к стрелковой артиллерии, а она относится к реактивной. В выходные побольше почитаю про то, как лейтенант Владимир Симонок прямым попаданием из миномета сбил немецкий самолёт».

Ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев напомнил участникам о том, что недавно Указом Президента Вологде присвоено почётное звание «Город трудовой доблести», и отметил, что стены Вологодского университета также были свидетелями и частью истории Великой Отечественной войны.

Акция проходит накануне Дня Неизвестного Солдата, который отмечают 3 декабря. В субботу у памятников и обелисков города пройдут Вахты Памяти, также запланированы другие мероприятия.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
03.12.2023 15:24

В Вологде возложили цветы к Вечному огню в честь Неизвестного Солдата

Вахта Памяти состоялась сегодня в областной столице у Вечного огня на площади Революции. Традиционно мероприятие проходит 3 декабря, в День Неизвестного Солдата. Память без вести пропавших почтили школьники, депутаты ЗСО и гордумы, представители силовых структур и обычные вологжане.
03.12.2022 15:07

Память без вести пропавших солдат почтили жители Вологды

Вахта Памяти состоялась сегодня в областной столице у Вечного огня на площади Революции. Традиционно мероприятие проходит 3 декабря в День Неизвестного Солдата. Память без вести пропавших почтили школьники, депутаты ЗСО и гордумы, представители силовых структур и обычные вологжане.
01.12.2022 17:49

Вахта Памяти в честь Дня Неизвестного Солдата пройдет в Вологде

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в Вологде, как и в целом по области, пройдут Вахты Памяти у памятников и обелисков, субботники на воинских захоронениях, уроки мужества в школах, встречи с ветеранами и участниками боевых действий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×