Курс ЦБ на 06.02: $ 70.38 € 76.73
Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина с рабочим визитом посетила Вологду и оценила в нашем городе реализацию проектов по благоустройству городской среды.
Светлана Калинина — эксперт Комитета по энергетике и эксперт по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Государственной думы, член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жильё и городская среда», главный специалист Народного фронта по ЖКХ. С 2011 года она активно путешествует по стране, инспектируя в регионах реализацию крупных инфраструктурных проектов. В ноябре, перед визитом в Вологду, она оценила работу муниципалитетов Ярославля и Архангельска.
«Сейчас в стране трудная экономическая ситуация, и Президент России Владимир Путин поставил перед Народным фронтом задачу по контролю целевого расходования бюджетных средств при реализации нацпроектов, в том числе в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". Считаю, наша задача — обеспечить эффективное расходование бюджетных средств на местах, а залог этого — привлечение в качестве подрядчиков квалифицированных специалистов, знающих толк в своей работе, и грамотный контроль за их деятельностью. К сожалению, в последние три года, бывая в разных регионах, я то и дело сталкиваюсь с бездарными подрядчиками и безалаберными чиновниками, совершающими грубые ошибки при благоустройстве территорий», — прокомментировала цель своего визита в Вологду Светлана Калинина.
В Вологде эксперт Народного фронта оценила состояние Фрязиновского парка, Осановской рощи, бульвара Пирогова, а также продолжающийся ремонт Затоновского берега. Все эти территории в последние пять лет были обновлены за счет федеральных средств по программе «Формирование комфортной городской среды».
На тех территориях, где ремонт был выполнен давно, Светлана Калинина инспектировала то, как сохранилось выполненное благоустройство. Например, во Фрязиновском парке она указала сотрудникам Департамента городского хозяйства на сломанные фонари и скамейки, пропавшие крышки от канализационных люков. Кроме того, большие вопросы у федерального ревизора вызвала установка новой детской площадки в парке. Как получилось, что спустя всего четыре года после сдачи отремонтированного парка в эксплуатацию игровой комплекс пришлось менять, да еще и зимой, за счет бюджетных средств, объяснил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.
«В проекте благоустройства Фрязиновского парка в 2018 году детской площадки не было, но мы ее установили по просьбе жителей. Конструкция была не износостойкая, поэтому так быстро пришла в негодность. В этом году мы вместе с жителями обратились к Мэру города Вологды Сергею Воропанову с просьбой заменить детскую площадку, и он принял положительное решение. Путем голосования жители выбрали, какую именно площадку разместить на этой территории. Подрядчик приступил к работам в ноябре, заверив, что успеет провести фундаментные работы до наступления серьезных холодов, а затем выполнит монтаж оборудования. Погода немного подвела, но подрядчик заверил, что будет использовать бетон со специальными присадками, которые можно использовать при отрицательных температурах. Весной мы увидим результат этой работы. В любом случае у подрядчика есть гарантийные обязательства, которые распространяются на пять лет. Фирма проверенная, работает в нашем городе, никуда она не денется, и она готова всё исправить», — говорит Максим Выдров.
Светлана Калинина пожурила депутата, подчеркнув, что ни в коем случае нельзя слепо доверять подрядчикам, цель которых прежде всего — получение прибыли. И если появится необходимость в исполнении гарантийных обязательств, необходимо не допустить, чтобы этот вопрос был спущен на тормозах, а исправление недочетов легло на плечи бюджета. «За этим строго должны следить народные избранники и прокуратура», — резюмировала Светлана Калинина.
«Вместе с представителем ОНФ мы проверили Фрязиновский парк и Затоновский берег, поступило несколько замечаний, и могу сказать, что по каждому из них мы уже ведем работу. Во-первых, что касается благоустройства Затоновского берега, Администрация города, Архитектурно-градостроительный центр, Лаборатория городской среды и представители ТОС на каждом этапе ведут контроль над рабочими, но у тех не получилось нагнать сроки. Мы привлекли прокуратуру, с подрядчиком ведется соответствующая работа. Во-вторых, сегодня много говорилось о сломанном инвентаре на территории общественных пространств. К сожалению, акты вандализма имеют место в Вологде, мы привлекаем правоохранительные органы, но такие преступления сложно поддаются раскрытию, это общероссийская практика. Поэтому сейчас (еще шесть-семь лет назад такого не было) мы всегда предусматриваем средства на установку камер видеонаблюдения на отремонтированных территориях. Такое оборудование уже стоит на бульваре Пирогова, до конца года восемь камер смонтируют на Затоновском берегу. В-третьих, по всем общественным территориям, которые были отремонтированы в последние годы, а также дворам и дорогам у нас имеются деффектные ведомости, и мы совместно с общественниками ведем работу по исполнению подрядчиками их гарантийных обязательств. Все документы мы готовы предоставить эксперту ОНФ», — прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.
Кстати, меньше всего вопросов у Светланы Калининой вызвало состояние бульвара Пирогова, который победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Но и титулованное общественное пространство не осталось без критики. Она касалась состояния тротуаров, по которым людям скользко ходить. Администрация обязалась устранить замечание в сжатые сроки.
«Мы ездим по стране не просто так, а чтобы увидеть ошибки, указать на них и добиться их исправления. Понятно, что на местах есть свои специалисты, есть депутатский корпус, есть общественники, есть их синергия. Но все мы с вами знаем, что можно делать работу и не получить результат. Почему? Должна быть цель, проект, к чему нужно привести город, — комфорт, уют, безопасность, должен быть комплексный подход. И этого у Вологды, как и других городов России в провинции, пока нет. Хорошие общественные пространства, благоустроенные дворы соседствуют с явными недоработками, порой мелкими, но на них не обращают внимания. Соседняя улица в ямах, провода торчат, тротуары не подсыпаны, освещения нет. Всё это оставляет отпечаток. Я не могу сказать, что в Вологде ничего не делают, город развивается, но в вопросах благоустройства мне хочется увидеть системный подход. Ведь Вологда — это сказочный край, особенно зимой, именно с таким чувством на сердце я сюда ехала и уезжаю. Но сказку надо сделать сказкой», — говорит координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.
В Департаменте городского хозяйства Вологды отметили, что по итогам визита эксперта Народного фронта власти областной столицы сделали ряд поручений. Так, до середины декабря нужно проинспектировать все детские площадки на предмет безопасности и в сжатые сроки устранить недочеты; наладить работу управляющих организаций, касающуюся уборки территорий от снега; провести инвентаризацию отремонтированных общественных пространств и дворов и привести их в соответствие с первоначальными проектами благоустройства.
Светлана Калинина анонсировала, что планирует посетить Вологду с повторной проверкой весной.
06.02.2023 Молодежь
Премиальный фонд премии «Вологда для молодёжи» будет утроен06.02.2023 Общество
Более 600 вопросов поступило на Публичный отчёт Администрации Вологды за прошлый год06.02.2023 Общество
Вологжане смогут реализовать бизнес-проекты в области экологии на средства гранта06.02.2023 ЖКХ
24 двора отремонтируют в Вологде в этом году06.02.2023 Спорт
Первый соревновательный опыт получили вологодские конькобежцы06.02.2023 Общество
Вологодский скалолаз Кирилл Полевой: «Мечтаю получить звание мастера спорта»06.02.2023 Молодежь
Вологодские студенты пишут письма солдатам в зону СВО06.02.2023 Происшествия
Один человек погиб в результате взрыва на ул. Можайского в Вологде06.02.2023 Происшествия
Сотрудница банка уберегла вологжанина от необдуманного перевода 500 тысяч рублей06.02.2023 Экономика
Восемь вологодских предприятий провели модернизацию производства с господдержкой в прошлом году06.02.2023 Происшествия
Вологжанка не досчиталась денег и не нашла телефон после застолья с новыми знакомыми06.02.2023 Общество
С середины недели в Вологде вновь потеплеет06.02.2023 Происшествия
Кадры с места взрыва на улице Можайского в Вологде06.02.2023 Происшествия
Взрыв произошел на улице Можайского в Вологде, есть пострадавшие06.02.2023 Образование
Более 50 вологодских школьников поборются за победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям06.02.2023 Общество
Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектов06.02.2023 Общество
О детской психосоматике могут поговорить вологжане с психологом06.02.2023 Культура
Сергей Баранов расскажет о человеке читающем в Вологодской областной библиотеке06.02.2023 Молодежь
Пять игр ждут поклонников юмора в новом сезоне Вологодской областной лиги КВН06.02.2023 Здравоохранение
В Вологде не хватает донорской крови06.02.2023 Происшествия
26 жителей Вологды стали жертвами дистанционных мошенников за неделю06.02.2023 Образование
«Лаборатория безопасности» напомнит ПДД школьникам Вологды06.02.2023 Общество
Сергей Голубев: «Сын был не просто офицером — он был профессионалом в области спецназа»06.02.2023 Общество
Вологжане объединят свои воспоминания к 30-летию Прилук в первом издании о микрорайоне06.02.2023 Спорт
ХК «Дизель» вернулся на первое место в чемпионате Вологды по хоккею06.02.2023 Происшествия
Семь лет лишения свободы получили вологжане, до смерти избившие человека06.02.2023 Здравоохранение
633 вологжанина продолжают лечение от коронавируса06.02.2023 Общество
Кадеты школы № 15 в Вологде вспоминают наставника, погибшего в зоне СВО06.02.2023 Общество
Сегодня на странице Мэра Вологды состоится прямой эфир по итогам Публичного отчёта06.02.2023 Спорт
Сестры Лапушковы стали победителями Всероссийских соревнований по спортивному туризму06.02.2023 Происшествия
В прошлом году в Вологде было зарегистрировано 28 ДТП с участием грузовиков06.02.2023 Происшествия
Пожар на балконе устроил житель Вологды06.02.2023 Образование
В Центр ДНК Вологодского государственного университета поступило новое оборудование06.02.2023 Образование
Какая температура должна быть в ссузах Вологодской области?05.02.2023 Происшествия
Несколько месяцев проведет в колонии-поселении вологжанин, уклоняющийся от исправительных работ05.02.2023 Культура
Почти месяц есть у юных вологжан на подготовку к конкурсу «Козуля»05.02.2023 Спорт
140 тысяч рублей получит ВоГУ на популяризацию ГТООбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер