Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.12.2022 Общество

В Вологде состоялось торжественное закрытие поискового сезона «Вахты Памяти — 2022»

В Вологде состоялось торжественное закрытие поискового сезона «Вахты Памяти — 2022»

В церемонии закрытия акции «Вахта Памяти — 2022», которая состоялась 2 декабря в Вологде, принял участие первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

В рамках закрытия акции наиболее отличившихся поисковиков наградили знаками отличия Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» II степени и III степени и другими областными и городскими наградами.

«За очередной сезон наши поисковики проделали еще один этап очень важной, очень ценной работы по поиску тех солдат, которые не вернулись домой. Великая Отечественная война уходит от нас всё дальше, всё меньше остается живых свидетелей этой трагедии, и поэтому сегодня особое значение приобретает память. Память о том времени, о тех людях, которые на своих плечах принесли в нашу страну эту Великую Победу. Еще много тысяч бойцов, отдавших свои жизни, остаются лежать там, где их настигла смерть. И сегодня трудом поисковиков, их энтузиазмом мы укрепляем эту память, возвращаем имена героев, даем возможность их потомкам узнать о том, как погиб их дед или прадед, возможность передавать это знание из поколения в поколение и гордиться тем подвигом, который совершил их родственник», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Всероссийская акция «Вахта Памяти» проходит ежегодно и включает в себя поисковые экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров. В Вологодской области на постоянной основе действует 11 поисковых отрядов, которые ежегодно принимают участие в поисковых экспедициях в Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и других областях, на территории которых шли бои в период Великой Отечественной войны.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.06.2023 12:46

Лицо неизвестного бойца выложили из свечей возле Вечного огня в Вологде

Сегодня ночью волонтеры Победы выложили лицо неизвестного героя СВО возле мемориала «Вечный огонь». Более 600 свечей загорелись в память о всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и во время специальной военной операции.
03.12.2022 15:07

Память без вести пропавших солдат почтили жители Вологды

Вахта Памяти состоялась сегодня в областной столице у Вечного огня на площади Революции. Традиционно мероприятие проходит 3 декабря в День Неизвестного Солдата. Память без вести пропавших почтили школьники, депутаты ЗСО и гордумы, представители силовых структур и обычные вологжане.
01.12.2022 17:49

Вахта Памяти в честь Дня Неизвестного Солдата пройдет в Вологде

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в Вологде, как и в целом по области, пройдут Вахты Памяти у памятников и обелисков, субботники на воинских захоронениях, уроки мужества в школах, встречи с ветеранами и участниками боевых действий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×