Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.12.2022 Общество

Молодым вологжанам с инвалидностью помогут подготовиться к самостоятельной жизни

Молодым вологжанам с инвалидностью помогут подготовиться к самостоятельной жизни Фото: www.vologdazso.ru

Соответствующий законопроект обсудили депутаты ЗСО на заседании Комитета по социальной политике. Жители области с особенностями здоровья смогут получать необходимые навыки на базе учебно-тренировочных квартир.

Сейчас в таких квартирах занимаются только вологжане в интернатах. Законопроект расширит категорию нуждающихся в социальной защите. Если его примут, заниматься на таких симуляторах смогут инвалиды, проживающие дома с родителями и получающие помощь на условиях полустационара.

«Теперь не только ребята, проживающие в психоневрологических интернатах, но и те, кто воспитывается в семьях, смогут получить опыт в решении повседневных жизненных задач в бытовой, социально-коммуникативной, досуговой деятельности, способствующей их самореализации и нормализации жизни в обществе», — сказала заместитель председателя комитета, член фракции «Единая Россия» Антонина Фёдорова.

Вологжане будут заниматься в специально оборудованных жилых помещениях. Наставники научат решать повседневные задачи, заниматься бытовыми делами, вести хозяйство, готовить, принимать гостей.

Добавим, что законопроект, предложенный Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, будет рассмотрен на 15-й сессии областного парламента.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×