Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.12.2022 Общество

«Серебряных» волонтеров на Вологодчине стало в 30 раз больше

«Серебряных» волонтеров на Вологодчине стало в 30 раз больше Фото: vologda-oblast.ru

За пять лет число волонтеров пенсионного возраста выросло с 50 до 1500 человек. Отряды созданы в каждом муниципалитете области.

Такого результата удалось достичь благодаря системной работе ресурсного центра «#Добросеребро35», который был создан в 2018 году. Основное его направление — социальное волонтерство, помощь инвалидам, семьям с детьми, организация досуга пенсионеров, а также информационно-просветительская работа в области патриотизма, экологии, здоровья. Ежегодно центр проводит обучающие семинары, межрегиональные конференции, конкурсы для развития «серебряного» волонтерского движения в области.

«В 2022 году “серебряными” волонтерами оказано свыше 16 тысяч услуг, проведено более 2,5 тысячи мероприятий различной направленности, более 200 акций. Впереди еще большее количество актуальных идей и проектов, которые обязательно будут реализованы большой и дружной командой “Добросеребро35”», — прокомментировал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

В этом году наиболее значимыми областными акциями с участием волонтеров «серебряного» возраста стали акции «Испекла нам бабушка…» (приготовление пирогов для семей с детьми-инвалидами), экологическая «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен», благотворительная «Доброе лукошко» и акция по изготовлению вязаных вещей «Тепло души».

Кроме того, за этот год добровольцы-пенсионеры стали участниками областного мероприятия «Вологодчина за активное долголетие», областного форума «Точка притяжения», Всероссийского форума «Молоды душой», Всероссийского форума серебряных волонтеров «Серебряное волонтёрство: мы рядом», Международного форума гражданского участия «МЫВМЕСТЕ», а также стали победителями грантовых и социальных конкурсов. Всего в течение года ресурсным центром привлечено порядка 3,5 млн рублей на развитие «серебряного» добровольчества в области.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×