Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.12.2022 Общество

Спортсмены, музыканты, призеры и победители олимпиад из Вологды будут получать городскую поддержку в течение года

Спортсмены, музыканты, призеры и победители олимпиад из Вологды будут получать городскую поддержку в течение года

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» состоялось вручение свидетельств городским стипендиатам — 30 школьникам, которые являются победителями, призерами, лауреатами областных, российских и международных фестивалей, олимпиад, конкурсов и соревнований.

16-летний Никита Калугин с пяти лет занимается карате (сётокан). С детства у молодого человека была астма, и чтобы развивать легкие, родители решили отдать сына в спорт.

457253671.jpg

«Самое важное для меня достижение — выполнение норматива на разряд "Кандидат в мастера спорта". Я занимаюсь в ДСЮШ "Бои" по 4-5 раз в неделю. Старших ребят у нас около 50 человек, младших чуть больше. 20–30 человек — это основная часть, которая ездит на соревнования. Участие в состязаниях зависит от того, насколько ты тренируешься и готов преодолевать себя, жертвовать время и силы на этот вид спорта», — говорит Никита.

Городской стипендиат Дарья Кушнерева занимается наукой. Десятиклассница увлекается разными школьными предметами, что-то изучает дополнительно самостоятельно, например, юная вологжанка учит английский и китайский языки и в будущем планирует связать с ними жизнь.

457253670.jpg

«В течение трех лет я участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников, на городском этапе неоднократно становилась призером и победителем в различных предметах, становилась призером регионального этапа олимпиады. Принимала участие в олимпиадах вузов. Есть у меня награды и из художественной школы. Заниматься наукой мне нравится. Это тяжело, но труд будет оправдан в дальнейшем при поступлении в вуз», — считает ученица гимназии № 2 Дарья Кушнерева.

«В этом году стипендию у нас получают четыре ученика гимназии. Это дети, которые прежде всего добиваются успехов в учебе и являются призерами и победителями по различным предметам Всероссийской олимпиады школьников, научно-практических конференций и спортсмены. Они талантливы, мотивированы на успех и проявляют интерес к исследовательской работе. Мы очень рады, что они получат такую награду, гордимся ими», — рассказала директор гимназии № 2 Наталья Степанова.

Всего в этом году стипендию за особые успехи в области науки и техники получили 18 школьников, шесть человек — за особые успехи в области спорта, еще шесть — за особые успехи в области культуры и искусства.

«Ежегодно мы отмечаем одаренных школьников городскими стипендиями за особые успехи в области науки и техники, культуры и искусства, спорта. Эта традиция существует уже 25 лет, и за этот период стипендиатами стали 750 школьников, некоторые неоднократно. Главная наша цель — поддержать талантливых ребят и вдохновить их на дальнейшие свершения. Причем с этого года стипендия увеличена и составляет теперь 18 тысяч рублей в год. Вы — молодое поколение серьезных, уверенных, дерзких, увлеченных, талантливых людей! Вам удается успешно совмещать учебу с занятиями спортом, творчеством, музыкой, наукой. В этом залог будущего успеха! Благодарю руководителей образовательных учреждений, педагогов и родителей, которые создают условия для развития способностей наших детей. Желаю открывать новые горизонты для личного и профессионального роста, смело идти вперед к новым победам», — прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Напомним, также в Вологде отдельные городские стипендии ежегодно получают 15 спортсменов от 14 лет и старше. Кроме того, начиная с 2022 года студентам, занимающимся наукой, и молодым ученым вручают стипендию им. Христофора Леденцова. Сумма поддержки для студентов составляет 4 тысячи рублей ежемесячно, для молодых ученых — 10 тысяч рублей ежемесячно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.08.2023 14:57

13 первокурсников Вологодского государственного университета станут обладателями стипендии ректора

Эти ребята сдали ЕГЭ в среднем от 95 до 100 баллов. Студенты получат 5000 рублей дополнительно к академической стипендии. Выплата будет начисляться ежемесячно весь первый семестр до окончания учебно-экзаменационной сессии.
02.08.2023 12:26

Именные стипендии назначили двум курсантам ВИПЭ ФСИН России

Традиционные для ведомственных учреждений выплаты в этом году получат курсанты ВИПЭ ФСИН России Жанна Емельянова и Анастасия Федорова.
24.05.2022 17:08

Студенты вологодских филиалов вузов смогут получать губернаторские стипендии

Губернаторские стипендии и премии смогут получать студенты филиалов вузов, расположенных на Вологодчине. Поправки в областной закон поддержаны депутатами Законодательного Собрания региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×