Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.12.2022 Общество

На здании ВоГУ открыли памятную табличку Христофору Леденцову

На здании ВоГУ открыли памятную табличку Христофору Леденцову Фото: vk.com/vogu35

Памятная табличка появилась на здании Вологодского государственного университета на ул. Галкинской, 1. В нем купец первой гильдии и меценат Христофор Леденцов в 1860 году окончил гимназический курс наук. В церемонии открытия принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня мы завершаем целый цикл событий и мероприятий, посвященных юбилейному году Христофора Семёновича Леденцова. Университет принимал в них активное участие. Кроме научных мероприятий, были проведены мероприятия, посвященные памяти нашего выдающегося земляка, который не просто здесь учился, а поддерживал свое родное учебное заведение и вспоминал Вологодскую губернскую гимназию, даже когда уехал из Вологды», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

На табличке выгравированы слова: «Наука. Труд. Любовь. Довольство». По словам заведующего кафедрой всеобщей истории и мировой политики Василия Саблина, университет будет следовать этому девизу, сохраняя память о Христофоре Леденцове.

«Сейчас у нас большое количество людей получают стипендию имени Христофора Леденцова. У нас также есть идея о том, чтобы такая же доска появилась в Москве, на здании Высшей школы экономики, где раньше располагалась Московская практическая академия коммерческих наук. Именно там продолжил обучение Христофор Леденцов после окончания Вологодской губернской гимназии. Сейчас мы ведем переговоры», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в этом году около здания ВоГУ также был открыт памятник Христофору Леденцову. Новое пространство вместе с монументом стало местом притяжения для студентов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×