Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.12.2022 Общество

На 44 % снизилось количество абортов на Вологодчине

На 44 % снизилось количество абортов на Вологодчине Фото: solenka.info

За последние пять лет количество случаев прерывания беременности в Вологодской области сократилось на 44 %. По сравнению с 2021 годом за девять месяцев этого года вырос показатель сохранения беременности после доабортного консультирования.

«В рамках реализации стратегического проекта "100 % доабортное консультирование" в медицинских организациях региона проводится целенаправленная работа по профилактике прерывания беременности. Женщине с намерением сделать аборт предлагают посмотреть на своего малыша на УЗИ, предоставляются "дни тишины", чтобы она могла обдумать рискованный шаг и принять благоразумное решение», — пояснила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

«Дни тишины» длятся от двух до семи дней, в зависимости от срока беременности. В этот период с потенциально будущей матерью беседуют врач, психолог женской консультации. Каждую беременную информируют о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, дается информация о возможности выхода из трудной жизненной ситуации, если она есть.

В районах области работают кабинеты кризисной беременности для оказания психологической помощи и поддержки женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. На протяжении многих лет женские консультации области сотрудничают с социальным отделом Вологодской епархии. Священнослужители проводят беседы с женщинами о ценности человеческой жизни, святости материнства.

Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции проводит информационно-просветительские мероприятия по профилактике абортов, в том числе среди подростков и молодежи, укреплению репродуктивного здоровья. Специалисты Центра выезжают в муниципалитеты для обучения медицинских работников, распространения методических рекомендаций.

Консультации у врачей также можно получить по телефону доверия Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции: 71-70-34. Он работает в вечернее и ночное время с 17:00 до 07:00. Также получить консультацию специалиста можно, обратившись по федеральной горячей линии «Репродуктивное здоровье»: 8 800 200 0 200 – 4.

Добавим, в рамках стратегического проекта «100 % доабортное консультирование» планируется ежегодно сохранять не менее 200 жизней малышей. В рамках национального проекта «Демография» семьи Вологодской области, в которых воспитываются трое и более детей, получают финансовую помощь.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».
08.02.2024 12:09

Более 300 детей родились в Вологодской области после ЭКО в прошлом году

Жительницам Вологодской области в рамках ОМС при наличии медицинских показаний доступна процедура ЭКО и криопереноса.
19.01.2024 12:06

Около 2 тысяч вологодских семей получили материнский капитал в 2023 году

Свыше 195 млн рублей было направлено на эти цели. Поддержку в размере 100 тысяч рублей получили жители области, у которых родился третий или последующий ребёнок. Выплата производилась благодаря региональным проектам «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×