Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

12.12.2022 Общество

Вологда получила положительное заключение госэкспертизы на строительство Некрасовского моста

Вологда получила положительное заключение госэкспертизы на строительство Некрасовского моста

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе традиционного прямого эфира в социальной сети. Этот документ дает возможность объявлять конкурсные процедуры и начинать поиск подрядчика для строительства масштабного инженерного сооружения.

Напомним, первоначально строительство Некрасовского моста предполагалось сразу четырехполосным, но в 2019 году на Градсовете было принято решение строить этот важный для города объект в три этапа, поэтому и потребовалась корректировка проектно-сметной документации.

«В первом квартале 2023 года объявим конкурс по поиску подрядчика на проведение строительных работ. Средства на эти цели в бюджете предусмотрены благодаря Губернатору Олегу Кувшинникову, который получил поддержку этого важнейшего для Вологды проекта со стороны Президента РФ Владимира Путина. Строительство моста финансируется из средств федерального и областного бюджетов при городском софинансировании», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мост в створе улицы Некрасова соединит микрорайон Заречье с Белозерским шоссе. Он будет четырехполосным, протяженность пролета над рекой — 242 м, а всего объекта с учетом съездов — 3,1 км. В соответствии с проектно-сметной документацией общая стоимость строительства Некрасовского моста составляет порядка 5,2 млрд рублей.

Проект планируется к реализации в три этапа в течение 2023–2026 годов. Первый этап предполагает строительство левого мостового перехода в две полосы, дороги с соединением с Белозерской развязкой, а также двух искусственных сооружений в виде арочного моста и эстакады через Кайсаров ручей. Второй этап — это возведение правой части моста в две полосы, а также участка дороги до ул. Бурмагиных. Третьим этапом будет выполнена реконструкция подъезда к мосту — улицы Некрасова на участке от ул. Чернышевского до набережной VI Армии, которая будет сделана в четырехполосном исполнении.

«Некрасовский мост — объект для города крайне необходимый. Он позволит разгрузить существующие мосты, работающие в режиме перегрузки — Октябрьский и 800-летия, перераспределить транспортные потоки. Кроме того, Некрасовский мост является важнейшим элементом Малого транспортного кольца, проекта, поддержанного Президентом Владимиром Путиным и призванного полностью перераспределить транспортные потоки в городе», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Завтра в 10:00 проект Некрасовского моста будет представлен общественности. Планируется онлайн-трансляция этого мероприятия на всех доступных ресурсах: официальном сайте Администрации города Вологды, сайте «Вологда.рф», группах «ВКонтакте».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.
16.02.2024 11:58

Строительство Некрасовского моста в Вологде выполнено на 15 %

Сейчас на строительстве Некрасовского моста задействованы 197 человек и 31 единица техники. Общая готовность объекта составляет 15 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×