Погода в Вологде: +6 °C
Курс ЦБ на 25.03: $ 76.45 € 82.39
Впервые в городе на одной площадке собрались представители НКО и детских садов, в которых сформированы волонтерские отряды. Форум прошел в Вологодском государственном университете.
«Форум объединил порядка 200 человек — это представители некоммерческих организаций, работники детских садов и, конечно, дети. Для ребят работали интерактивные площадки: мастер-классы по изготовлению открыток к Новому году, настольные игры и вожатые “Города детства”», — рассказал руководитель Волонтёрского центра Вологды Иван Беличихин.
Взрослые волонтеры принимали участие в образовательной программе. Руководители волонтерских отрядов в детских садах обменялись опытом создания и развития отрядов, рассказали о своей деятельности.
«Мы поделились опытом работы отряда маленьких волонтеров "Доброе сердце". Это молодой отряд, он был создан в прошлом году с целью взаимопомощи, чтобы старшие ребята помогали освоиться малышам. Идея реализовалась вполне успешно, поэтому мы пошли дальше: начали помогать бездомным животным, собирать корм и передавать в приюты, делать подарки пожилым людям — открытки и аппликации, а недавно стали собирать гуманитарную помощь для бойцов, которые сейчас находятся на передовой», — рассказала руководитель волонтерского отряда детского сада № 99 Екатерина Олехова.
НКО со своей стороны поделились своим опытом на тему «Взаимодействие детских волонтёрских отрядов с некоммерческими организациями».
«Мы говорили о форматах экологического просвещения и воспитания детей. ВРОКЭО “Ноосфера” создаёт книги-сказки на экологическую тематику, настольные игры, проводит занятия для детей и праздники. Также в городе запущено экотакси, которое помогает спасать одежду, обувь, игрушки, и каждый желающий может дать вторую жизнь своим вещам. Сейчас у нас реализуется проект "Вологодские сказки" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Педагоги могут получить абсолютно бесплатно экокниги для проведения интерактивных занятий с детьми», — говорит руководитель Вологодского отделения Зелёного движения России «ЭКА» Лариса Тимошенко.
Организаторами форума выступил молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды. Форум был приурочен к Международному дню добровольца.
Сегодня 17:11 Культура
Жители Вологды расскажут о своем творчестве «Между строк»Сегодня 16:27 Молодежь
Школьники города дали пять по-вологодскиСегодня 15:42 Образование
Вологодская студентка добилась успеха на Всероссийском чемпионатеСегодня 14:58 Происшествия
Вологжанин расплатился чужой картой за продукты, алкоголь и гостиничный номерСегодня 14:13 Образование
Вологодские школьники на занятии «Урок цифры» познакомились с опасностями, которые таит смартфонСегодня 13:33 Общество
На 60 % готов сруб восстанавливаемого в Вологде «дома со штурвалами», уничтоженного пожаром в 2014 годуСегодня 13:29 Спорт
В Вологде стартовали Всероссийские соревнования по авиамодельному спортуСегодня 12:44 Общество
Хозяйка Дикой Мяты стала лучшим кинологом Вологодской областиСегодня 12:02 Молодежь
Косплей-вечеринка состоится сегодня в ВологдеСегодня 11:14 Здравоохранение
Еще 149 вологжан заболели коронавирусомСегодня 10:31 Туризм
Вологда может стать столицей деревянного зодчестваСегодня 09:02 Общество
Точки приема вторсырья работают сегодня в Вологде24.03.2023 Здравоохранение
На 35 % снизилась заболеваемость туберкулезом на Вологодчине с начала года24.03.2023 Происшествия
Вологжанин погулял на 37 тыс. рублей за чужой счет24.03.2023 Спорт
Лыжную трассу за стадионом «Локомотив» организуют под мостовыми пролетами на берегу реки Шограш в Вологде24.03.2023 Образование
Кровельные работы пройдут в школе № 6 Вологды24.03.2023 Экономика
«За общее дело» возьмутся вологодские предприниматели24.03.2023 Происшествия
Около полумиллиона рублей могли потерять две пенсионерки из Вологды24.03.2023 Общество
Вологодский археолог Алексей Фёдоров оказался рядом с горящей библиотекой благодаря случайности24.03.2023 Общество
Вологжане помогут малышам и их мамам24.03.2023 Культура
В Вологде подвели итоги межрегиональной олимпиады по научному краеведению24.03.2023 Культура
Четыре жителя Вологды получили почетное звание «Заслуженный работник культуры»24.03.2023 Общество
Льготный проезд до места лечения оформили более 4 тысяч вологжан24.03.2023 Происшествия
В Вологде в результате ДТП пострадал ребенок24.03.2023 ЖКХ
15 остановок восстановили в этом году в Вологде24.03.2023 Общество
На Вологодчине готовится к открытию Фонд помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам боевых действий24.03.2023 Образование
210 школьников стали «студентами на weekend» в ВоГУ в прошлом году24.03.2023 Экономика
Новый автобус приобретет частный перевозчик из Вологды для междугородних перевозок пассажиров24.03.2023 Здравоохранение
В Вологде продолжается капитальный ремонт больницы на Пошехонском шоссе24.03.2023 Общество
Единый день профилактики дистанционных мошенничеств прошел в Вологде24.03.2023 Культура
Вологодский ансамбль народных инструментов выступит на шоу талантов на телеканале НТВ24.03.2023 Происшествия
Любителей погонять ловили вологодские наряды ДПС24.03.2023 Здравоохранение
Вологодские врачи выполнили сложнейшую операцию для лечения грыжи24.03.2023 ЖКХ
Дополнительное освещение подключено на 29 пешеходных переходах в разных районах Вологды24.03.2023 Образование
Семь школ Вологды выступили на городском фестивале «Виват, кадеты!»24.03.2023 Здравоохранение
305 вологжан вылечились от коронавируса24.03.2023 Образование
Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской областиОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер