Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.12.2022 Общество

Почти 36 млн рублей за три года было направлено вологжанам с ОВЗ

Почти 36 млн рублей за три года было направлено вологжанам с ОВЗ

Для системы поддержки инвалидов в Вологодской области за последние три года из федерального бюджета направили более 28 млн рублей и из областного — около 8 млн рублей.

28 млн рублей из федерального и 8 млн рублей из областного бюджетов были направлены на повышение уровня обеспеченности услугами реабилитации и абилитации, оказание ранней помощи. Кроме того, была проведена работа по содействию занятости и получения образования лицам с ОВЗ.

В частности, на выделенные средства в различные учреждения закупили оборудование, спортивный инвентарь для занятий по адаптивной физкультуре. Например, новое оборудование для социокультурной реабилитации установили в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых и Центре народной культуры. В отделения занятости в области закупили мультипсихометры, они помогают оценивать психическое состояние, личностные и интеллектуальные способности и др.

Открываются в области социально-реабилитационные отделения для вологжан с ОВЗ на базе комплексных центров. Планируется, что к концу 2024 года такие службы будут открыты в каждом районе области.

«За время реализации программы значительно увеличилось число людей с ограниченными возможностями здоровья, которым оказана помощь. Не менее 80 % вологжан с инвалидностью, имеющих соответствующие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), получат необходимые услуги до конца 2022 года. Кроме того, возросло число детей, получивших услуги ранней помощи, а также почти в три раза — количество людей, получающих услуги в рамках сопровождаемого проживания», — отметил начальник Департамента соцзащиты населения Александр Ершов.

Отдельное внимание уделено семьям, в которых рождается малыш с особенностями развития. На сегодняшний день родителям и детям помогают в 56 организациях по Вологодской области, услугами пользуются более 2500 детей до трех лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.11.2023 13:26

Врио Губернатора Вологодской области попросил Олега Кувшинникова способствовать выделению субсидий для АПК области

Георгий Филимонов провел встречу с бывшим главой региона Олегом Кувшинниковым, назначенным в Совет Федерации от области.
04.09.2023 17:32

Вологжане могут получить субсидию на возмещение затрат на строительство обеспечивающей инфраструктуры

14 сентября стартует конкурс на предоставление субсидий на возмещение части затрат на строительство обеспечивающей инфраструктуры к объектам туристической индустрии Вологодской области. Принять участие в нем могут юридические лица, кроме НКО, а также индивидуальные предприниматели.
16.08.2023 16:09

Более 1,5 млрд рублей выделено на поддержку молочной отрасли в Вологодской области в 2023 году

Деньги пойдут на возмещение затрат на производство молока, приобретение кормов и ветеринарных препаратов. Сумма субсидий предприятиям будет рассчитываться исходя из объемов реализованной и отгруженной продукции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×