Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.12.2022 Общество

О жизненном пути святого праведного Александра Вологодского рассказали горожанам

О жизненном пути святого праведного Александра Вологодского рассказали горожанам Фото: Интерактивные экскурсии по микрорайонам города

«Есть молитвенник в Вологде» — это уже вторая экскурсия проекта «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"». Она прошла в минувшие выходные. Гид Елена Никитина подготовила для вологжан рассказ об Александре Баданине.

Этот маршрут экскурсовод начала разрабатывать задолго до начала проекта.

«Мой первый маршрут "Семь мостов Золотухи" проходил как раз мимо того места, где стояла Вознесенская церковь на берегу реки Вологды. Я знала, что в ней служил наш местный досточтимый святой Александр Вологодский (Баданин). Я упомянула о нем на одной из экскурсий, но подробностей не знала. И меня спросили: "Почему его канонизировали?" Меня этот вопрос обескуражил. А я привыкла во всем доходить до сути, стала искать материалы», — признается Елена Никитина.

Святой праведный вологодский священник отец Александр Баданин (1843–1913) служил в Вологде в конце XIX — начале XX века, был похоронен на Горбачёвском кладбище вблизи храма Святого праведного Лазаря Четверодневного. Единственное жизнеописание святого праведного Александра составил духовный писатель архиепископ Никон (Рождественский).

«Я знала, что есть такая книга, мечтала прочитать ее. И вдруг захожу в Кирилло-Белозерскую церковь на Советском проспекте, бывшая обойная фабрика, а у них стоит это издание в книжном шкафу. Спросила, можно ли воспользоваться. Когда стала читать, до слез прониклась жизнью святого Александра, настолько он стал духовно близок мне. Поняла, что он заслуживает отдельного рассказа. Стала находить о нем другие материалы, статьи, фотографии. Так появился этот маршрут», — рассказала экскурсовод.

Александра Вологодского называют молитвенником — это усердный делатель молитвы, богомолец, заступник перед Богом. Отсюда и название маршрута «Есть молитвенник в Вологде». Участники экскурсии прошли от МФЦ на ул. Мира, где стояла Спасская башня древнего Кремля с Никольскими воротами, а Александр Баданин родом из Никольска. Далее — к площадке, где стоял храм Вознесения Господня. Там служил Александр Баданин. Храм находился на высоком берегу реки Вологды близ впадения в нее реки Золотухи. В настоящее время на месте старинного храма располагается спортивная площадка спортобщества «Труд».

«Камни церкви до сих пор живы в опорах Октябрьского моста. Храм не исчез бесследно. Его разобрали, а полученным кирпичом и камнями из фундамента церкви засыпаны полые мостовые устои», — поясняет Елена.

Экскурсия завершилась на Горбачёвском кладбище, где похоронен святой, канонизированный в 2000 году. По пути Елена Никитина рассказывала о чудесах жизни Александра Баданина, о его даре прозорливости, усердия в молитве и помощи людям.

Проект «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской православной церкви и содействии Центра по работе с населением. Напомним, в общей сложности пройдут не менее 20 бесплатных экскурсий по пяти маршрутам. Чтобы не пропустить запись на экскурсии, стоит подписаться на уведомления группы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
01.09.2023 19:02

Более 450 горожан стали участниками проекта «Интерактивные экскурсии “Мы — вологжане”: ИМЕНА И СУДЬБЫ»

В областной столице подвели итоги проекта, который был реализован Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.
14.07.2023 14:56

Пешком и на велосипедах прогулялись вологжане по местам, связанным с Христофором Леденцовым

В Вологде прошли сразу две экскурсии, посвященные жизненному пути известного вологодского мецената. 12 июля интересующиеся вологжане собрались на пешеходную прогулку, а 13 июля — на велосипедную.
06.07.2023 11:13

Представители Пушкинского общества из Таллина заинтересовались исследованием вологодского экскурсовода

Они увидели на просторах интернета информацию об экскурсии «Наш Пушкин», которую проводит Елена Пологих в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ». Представители Пушкинского общества из Эстонии нашли автора маршрута и договорились о встрече в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×