Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.12.2022 Общество

Мэр Вологды подвел итоги 2022 года на новогоднем приеме

Мэр Вологды подвел итоги 2022 года на новогоднем приеме

Новогодний прием Мэра Вологды прошел в Администрации города 27 декабря. Торжественный вечер объединил жителей областной столицы, которые внесли свой вклад в развитие города в текущем году. Итоги уходящего 2022 года подвел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«2022 год был непростым, он заставил нас по-новому взглянуть на наши цели и задачи, расставить приоритеты. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова продолжаем развитие: строим школы, поликлиники, дороги, спортивные объекты — всё, что делает жизнь вологжан лучше. Но кроме этого, начавшаяся специальная военная операция и задачи, поставленные перед нашей страной, объединили жителей. Этот год дал нам уверенность, что мы, вологжане, россияне — едины! Спасибо, что вы в едином порыве по зову сердца оказываете гуманитарную помощь нашим бойцам на передовой, нашим героям, поддерживаете их боевой дух словом и делом. Я поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством, хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!» — обратился к гостям вечера Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2022 году Вологда при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова реализовала целый ряд крупных проектов. По нацпроекту «Образование» построена новая школа на 1000 мест в микрорайоне Охмыльцево, началось строительство еще одной — на ул. Сергея Преминина, также заключено концессионное соглашение по возведению начальной школы в Прилуках. Дан старт подготовке к строительству Некрасовского моста, продолжились строительство улицы Поэта Романова и капитальный ремонт моста через Шограш, благоустройство городских улиц и дворов, строительство ледового дворца. На средства инфраструктурного кредита Вологда закупила 20 автобусов на газомоторном топливе для городских маршрутов. Еще одним итогом 2022 года стало строительство дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Архангельской, куда переехали более 200 семей.

457255660.jpg

На новогоднем приеме наградили вологжан, которые не только добросовестно работали, сохраняя стабильность экономики, но и помогали бойцам в зоне специальной военной операции. Так, сотрудник ООО «Вологодские машины» Павел Голубев за два месяца сделал 10 машин для питьевой воды на шасси КамАЗа, работая без выходных и сверхурочно. А под руководством мастера производственного обучения Игоря Леднева студенты строительного колледжа изготовили 18 походных печей для мобилизованных вологжан.

«Мы с мамой пишем письма бойцам со словами поддержки, поздравления с Новым годом. Хочется, чтобы они чувствовали, что дома их ждут. Всего мы написали уже больше 280 писем», — рассказал пятиклассник школы № 12 Иван Уваров.

457255662.jpg

«Год непростой для нашей страны, области, города. Хотел бы отметить вклад вологжан и Администрации города в поддержку наших бойцов на передовой. Доставляем гуманитарный груз в зону специальной военной операции и видим, как это важно для ребят — получать эту помощь, читать письма с добрыми пожеланиями. Они знают, что в них верят и ждут. И это заслуга каждого из вологжан, кто помогает по зову сердца», — сказал представитель Вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», военный корреспондент, волонтер Михаил Суриков.

Предприятия выделяют средства на закупку необходимой техники и обмундирования, собирают аптечки для бойцов. Всего из Вологды в зону СВО отправлено свыше 40 тонн гуманитарной помощи, которую собирали более 100 предприятий и организаций.

«Сегодня здесь собрались общественники, представители бизнеса, волонтеры, просто неравнодушные вологжане. Хочу сказать вам спасибо. Именно благодаря вам выполняется та задача, которую поставил Президент. И несмотря на сложный год, уверен, что вместе мы справимся со всеми трудностями», — сказал, отмечая заслуги вологжан, заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

457255665.jpg

На новогоднем приеме отметили и достижения в сфере культуры, искусства, спорта, общественной работы. Так, в 2022 году футбольный клуб «Динамо» Вологда начал играть в профессиональной лиге после 8-летнего перерыва.

«Год для нас прошел достаточно продуктивно. В Вологде возродился свой профессиональный футбольный клуб. Благодаря грамотной подготовке наша команда в промежуточном этапе вышла на 6-е место. Готовимся ко второй части чемпионата. Борьба за лидерство продолжается», — прокомментировал старший тренер футбольного клуба «Динамо» Вологда Рудольф Чесалов.

Также были названы победители городского конкурса «Лучшая организация деятельности ТОС», в котором победу одержало ТОС «Прилуки», и лауреаты молодёжной премии имени Христофора Леденцова, учрежденной в Вологде по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова для вологжан, занимающихся научной деятельностью.

457255656.jpg

Завершением вечера стало поздравление Деда Мороза с наступающим 2023 годом. Вместе с Мэром города Вологды Сергеем Воропановым зимний волшебник зажег огни на главной новогодней елке областной столицы на площади Революции.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 20:21

Вологжан наградили во время новогоднего приёма Мэра

Итоги года подвели накануне в «Ленкоме». На мероприятии наградили жителей, которые принимали участие в развитии города, а также имели личные достижения в уходящем году. Вологжане получили благодарственные письма Мэра Вологды Сергея Воропанова, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и депутатов.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.12.2022 11:02

Победителей конкурса на соискание стипендии им. Леденцова объявили в Вологде

Всего на конкурс поступило 50 заявок от вологжан, занимающихся наукой. Сертификаты победителям вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время новогоднего приема.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×