Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.01.2023 Общество

21 «Экопарк» прошел в Вологде в 2022 году

21 «Экопарк» прошел в Вологде в 2022 году

На них вологжане собрали порядка 40 тонн вторсырья, которое направили на переработку. В экологических фестивалях принимали участие ОЗЖ «Велес», экологическое движение «ЭкоБессрочка» и АНО «ЭкоЛогика».

Один из самых больших результатов по сбору вторсырья показало ОЗЖ «Велес». Волонтеры приюта собирают отходы для помощи своим подопечным. Они принимают более 20 фракций, средства от их реализации зоозащитники направляют на содержание и лечение бездомных животных.

«За год благодаря "Экопаркам" мы собрали около 24,7 тонны вторсырья. Общее количество рассортированных отходов за год у нас составляет более 400 тонн. Кроме того, за все акции, проводимые в течение года, мы собрали более 230 тыс. рублей финансовой помощи. К сожалению, у нас наметилась не очень хорошая тенденция по сравнению с прошлым годом, а именно уменьшалось количество гуманитарной помощи. В основном нам приносят только ветошь, но очень не хватает еды для животных», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Экологическому движению «ЭкоБессрочка» в этом году удалось собрать более 4 тонн батареек, около 9 тыс. литров блистеров от таблеток, порядка 1,5 литра дойпаков и паучей, а также 400 литров чеков и более 50 сломанных зонтиков.

«В раздельный сбор отходов вовлекается всё большее количество вологжан, что не может не радовать. К тому же "Экопарки" — отличная возможность для жителей сдать вторсырьё рядом с домом. На акциях можно не только сдать сырьё, но и пообщаться с единомышленниками, задать интересующие вопросы. Ассортимент принимаемого вторсырья у нас с нового года будет немного меняться, что-то придется убрать из списка, но обязательно добавим новые фракции. Всё, что мы собираем, сдаём на переработку безвозмездно. В этом году мы стали победителями премии "Вологда для молодёжи" в номинации #Экоинициатива, получили денежный приз в размере 7 тыс. рублей. Эти деньги потратили на доставку нашего вторсырья до Москвы», — говорит представитель экологического движения «ЭкоБессрочка Вологда» Антонина Преображенская.

«Экологика» в течение года насобирала 2,5 тонны пластиковых крышек. Помимо этого, эковолонтеры приняли от вологжан около 300 кг пластиковых карт, около 100 кг чеков, около 10 пакетов тюля и коробку бижутерии. Волонтеры организации также изготовляли из джинсовых тканей различные игрушки и бижутерию.

«В будущем году мы продолжим свою экологическую деятельность и будем продолжать принимать вторсырье, участвовать в "Экопарках". Еще в планах на 2023 год установка контейнера для сбора вторсырья в центральной части города, а также очередного арт-объекта. Ну и, конечно, проводить экопросвещение среди населения», — рассказала руководитель экологического направления и проектов АНО «ЭкоЛогика» Дарья Капустина.

Самыми популярными местами проведения сборов вторсырья в прошлом году стали Фрязиновский парк, пл. Революции, пространство у Дворца спорта на ул. Конева и у ДК ПЗ.

«Экологический фестиваль "Экопарк" проходит в Вологде уже два года. За это время он уже успел полюбиться вологжанам. В следующем году мы продолжим его проведение. Сейчас у нас пока фестиваль представляет из себя только сбор вторсырья, ближе к теплому времени года мы снова будет внедрять в него различные активности: мастер-классы, игры, книгообмены и многое другое», — рассказал куратор проекта Иван Беличихин.

Отметим, что фестивали «Экопарк» проводятся в городе два раза в месяц. В новом году первый сбор пройдет 14 января в «Вологодской слободе».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.
23.02.2024 12:40

Завтра в Вологде пройдёт фестиваль «Экопарк»

24 февраля на ул. Ленинградской, 144, состоится первый в феврале фестиваль «Экопарк». Он будет проходить с 11:00 до 12:00. Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×