Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.01.2023 Общество

Вологжане проведут 1 января в семейном кругу за просмотром фильмов

Вологжане проведут 1 января в семейном кругу за просмотром фильмов Фото: novyj-god-2022.ru

Новый год — семейный праздник, и отмечать его нужно с самыми близкими. Так думают большинство жителей Вологды. Кто-то проводит и первый день в новом году, соблюдая многолетние традиции. Чем заняться 1 января, узнали у вологжан журналисты «Вологда.рф».

В первый день после праздника полезно восстановить силы. Жители города планируют отдыхать дома, наслаждаясь новогодней атмосферой. Главный атрибут тихой домашней вечеринки — пушистый кот.

«Лежать в постели, шампанское с мандаринами, обнимать кота и смотреть “Гарри Поттера”! Идеальнее плана просто нет», — говорит актриса ТЮЗа Татьяна Варенья.

«Я всегда Новый год отмечаю в Вологде, поэтому 1 января уезжаю к родным в Сокол, а там всё как в старом добром детстве: весь день посвящён валянию с котами, прошлогодним салатам и традиционным фильмам. А вообще 1 января — тяжёлый день, потому что волей-неволей начинаешь обдумывать наступивший год, даже немного строить планы», — рассказала вологжанка Светлана Цветкова.

Салаты доедены, бокалы пусты. Неплохо бы вспомнить о тех, с кем не удалось отпраздновать Новый год, и завезти подарки.

«По планам всё так, как и в предыдущие года: днём 1 января семьёй посещаем родственников, а вечером отправляемся в гости к друзьям», — сказал Евгений Фролов.

В гостях, как и дома, вологжане предпочитают шумной беседе просмотры фильмов, которые уже стали традиционными.

«Какой Новый год без “Гарри Поттера”? Особенно волшебны первые две части, где герои тоже отмечают Рождество. “Один дома”, “Тариф новогодний”, “Реальная любовь”. Всеми любимые советские фильмы, которые обычно показывают по телевизору, — это если не успели посмотреть 31-го во время готовки», — советует Вероника Романенко.

«Есть еще замечательные советские сказки: “Морозко”, “Сказка странствий”, “Честное волшебное”. Возвращают в детство, как раз для теплой домашней атмосферы. “Сказ про то, как царь Пётр арапа женил” — отличная фантазийная история для семейного просмотра про любовь, благородство и дружбу. Играет Владимир Высоцкий. Герои, кстати, тоже отмечают Новый год», — добавил Александр Алексеев.

Спортсмены же советуют не залёживаться на диванах. Первый день в новом году — отличный повод начать спортивную жизнь или понемногу тренироваться, чтобы привести себя в форму к лету.

«Для любителей активного отдыха могу посоветовать прокатиться на лыжах в парке Мира или по реке Вологде. Свежий воздух, неторопливая ходьба, природа — идеальная картина для утра 1 января. Семьям с детьми можно покататься на “плюшках” с Соборной горки и прогуляться по площади», — говорит спортсменка Валерия Завьялова.

Добавим, что объекты сферы культуры и туризма откроются 2 января. В этот же день продолжится «Рождественская сказка» в Вологде, афиша размещена на нашем сайте по ссылке.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×