Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.12.2022 Общество

Вологодская поэтесса Татьяна Короткова рассказала о родной деревеньке в своей песне Андрею Малахову

Вологодская поэтесса Татьяна Короткова рассказала о родной деревеньке в своей песне Андрею Малахову

Она исполнила свое произведение «Над белыми туманами» в эфире программы Андрея Малахова «Песни от всей души» на телеканале «Россия-1». Оно посвящено малой родине Татьяны Коротковой — поселку Двиница Междуреченского района.

История с поездкой на телевидение началась с разговора Татьяны Георгиевны с ее другом и коллегой по творческому цеху — вологодским писателем Анатолием Константиновичем Ехаловым.

«Он меня давно ругал: "Таня, у тебя столько стихов, песен, и нечего нет в интернете". Но мне некогда этим заниматься. Пишу историю поселка, сдала уже большую работу по диалектологии Двиницы — словарь диалектологических слов, а сейчас доделываю словарь Междуреченского района по диалектным словам. И вот Анатолий Константинович пригласил к себе. Я взяла свою собачку, баян, приезжаю к нему, а у него в огороде мужчина с камерой, он прямо там записал эту песню — "Над белыми туманами"», — рассказывает Татьяна Короткова.

8 декабря раздался звонок с телевидения, а уже 9-го съемочная группа была в Вологде. Журналисты снимали сюжет о вологодской поэтессе в квартире, а потом ездили и на родину Татьяны Георгиевны. В кадр попала курочка — домашний питомец вологжанки.

«После этого день дали на сборы, 11 декабря выехала на съемки на Киностудию им. Горького. Всё очень понравилось: внимание, отношение. 12 декабря были сами съемки. После съемок поселили в гостиницу, хорошо отдохнула. Наутро отведала шведского стола: взяла два яичка, одно съела, а второе курочке привезла, которую вы в сюжете видели. С гостинцем от Малахова приехала, она скушала с удовольствием», — улыбается Татьяна Георгиевна.

Земляки увидели вологжанку на экранах 25 декабря. Исполняя песню «Над белыми туманами», автор высказала надежду на возрождение ее родной деревни. Добавим, по профессии Татьяна Георгиевна педагог. Она является лауреатом областного конкурса «Играй, гармонь!», самодеятельным автором и исполнителем песен о Вологодском крае.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.04.2024 15:19

Вологжане сыграли свадьбу в эфире Первого канала

Накануне на Первом канале вышел новый выпуск программы «Играем свадьбу». Его героями стали вологжане Мария и Дмитрий.
28.11.2023 14:27

Жительница Вологды обыграла знатоков на «Что? Где? Когда?»

26 ноября в эфир вышел новый выпуск телепередачи «Что? Где? Когда?» В нем свой вопрос задала редактор из Вологды Анна Южакова.
16.11.2023 16:11

Вологжанка Галина Данилова приняла участие в телешоу «За гранью» (16+)

Передачу на канале НТВ ведет телезвезда Сергей Соседов. Обычно темой шоу становятся истории остросоциального и криминального характера, но выпуск 14 ноября вышел позитивным и жизнеутверждающим. На передачу пригласили женщин «серебряного» возраста, которые имеют необычные для своего возраста увлечения. Наш город представила 80-летняя Галина Данилова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×