Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.01.2023 Общество

Путешествие Деда Мороза по железной дороге занесут в Книгу рекордов России

Путешествие Деда Мороза по железной дороге занесут в Книгу рекордов России

Путешествие зимнего волшебника 2022/2023 года претендует на звание «Самый длинный железнодорожный маршрут Деда Мороза». Во время этого новогоднего вояжа Дед Мороз посетил более 120 городов.

Поезд путешествовал по России в течение 85 дней, проехав 33 тыс. км. Зимний волшебник со своей сказочной командой при следовании из Великого Устюга до Владивостока посетил города БАМа. Обратный путь поезда пролегал через Транссиб, европейскую часть России и населенные пункты Русского Севера. Новогоднюю ночь поезд Деда Мороза встретил в Великом Новгороде.

«Завершилось самое длительное железнодорожное путешествие Деда Мороза. Это безусловный рекорд в стране. Путешествие поезда Деда Мороза заявим в Книгу рекордов России как самый длинный железнодорожный маршрут сказочного волшебника. Благодарю команду Деда Мороза и компанию "РЖД" за качественную реализацию проекта», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В праздничной передвижной резиденции было несколько оформленных вагонов: приемная, вагоны для проведения игр и квестов, вагон-ресторан и вагон-лавка. При покупке билетов на праздничную программу дети могли окунуться в атмосферу зимней сказки вместе с артистами и аниматорами, а в конце получить сладкий подарок.

Всего за время путешествия сказочный поезд посетили свыше 14 тыс. детей. Еще более 720 тыс. ребят и взрослых из разных городов страны приняли участие в праздниках на привокзальных площадях.

«Наибольшее количество посетителей поезда было в Санкт-Петербурге. Встречали передвижную резиденцию там, где официально не было остановок. В одном из населенных пунктов у поезда была техническая остановка, мама с ребенком пришли в два часа ночи к вагонам, чтобы увидеть Деда Мороза. Зимний волшебник поздравил их с наступающими праздниками. Конечно, это уникальный проект, который без поддержки Вологодской области не состоялся бы. Уверен, что в этом году мы его продолжим», — рассказал заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

В конце этого года поезд Деда Мороза вновь отправится в путешествие по стране. Планируется, что география проекта будет расширена.

Добавим, что проект реализует ОАО «РЖД» совместно с Правительством Вологодской области второй год подряд. В прошлом году новогодний поезд посетил 36 городов, проехав свыше 13 тыс. км.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.01.2024 09:51

Пятимиллионный посетитель выставки «Россия» отправится в вотчину Деда Мороза

Семилетняя Полина Дмитриева из Курганской области стала 5-милионным посетителем Международной выставки-форума «Россия». Ей и ее семье подготовили подарок — посещение резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.
15.01.2024 12:16

«Поезд Деда Мороза» завершил свое путешествие по России

13 января поезд зимнего волшебника прибыл на родину, в город Великий Устюг. Масштабное путешествие Деда Мороза, которое длилось больше двух месяцев, подошло к концу.
11.01.2024 14:05

«Поезд Деда Мороза» вновь посетил Вологду

Новогодний поезд зимнего волшебника сегодня прибыл на железнодорожный вокзал города. На перроне для зрителей прошла праздничная программа с участием Деда Мороза, а в самом поезде были представлены вагон-приёмная, кукольный театр, игры и квесты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×