Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.01.2023 Общество

Вологодчина вошла в топ-12 регионов, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей

Вологодчина вошла в топ-12 регионов, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей

Министерство просвещения РФ назвало лучшие практики 2022 года, устанавливающие социальные гарантии педагогов. Вологодская область вошла в список 12 регионов страны, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей.

«Для привлечения, подготовки и закрепления молодых специалистов, повышения их профессионального мастерства мы реализуем комплексный подход. На Вологодчине установлены такие меры поддержки учителей, как единовременная выплата участникам программы "Земский учитель" в 1 млн рублей — для педагогов, переезжающих работать в малые города и села; единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей педагогам до 35 лет, впервые приступившим к работе в школах, проживающим и работающим в сельской местности», — рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Кроме того, предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья, отопления, освещения и обращения с твердыми коммунальными отходами педработникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа.

Также расширяется практика целевого обучения по педагогическим направлениям в вузах и колледжах региона. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в области реализуется стратегический проект «Модель непрерывного педагогического образования "Учитель школы будущего"» по подготовке педагогов с расширенным диапазоном компетенций и квалификаций. Большое внимание уделяется ранней профориентации школьников.

Отмечается, что в Год педагога и наставника в Вологодской области продолжится эта поддержка учителей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.09.2023 13:32

74 молодых педагога Вологды подали документы на получение ежемесячной выплаты

В Вологде 74 молодым преподавателям школ согласовано ходатайство на предоставление ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей. Также восьми педагогам согласовали предоставление единоразовой выплаты в размере 70 тыс. рублей.
16.07.2023 19:11

Педагоги оценили новые меры поддержки, принятые для них в Вологде

В 2023 году в областной столице за счет средств городского бюджета принят пакет беспрецедентных мер поддержки для педагогов для привлечения как опытных, так и молодых специалистов.
05.07.2023 16:02

В Вологде утвержден порядок обращения за новыми мерами поддержки педагогов

Принят механизм реализации новых мер поддержки для педагогов для привлечения как опытных, так и молодых специалистов, то есть пошаговый алгоритм действий педагогов, претендующих на их получение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×