Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.01.2023 Общество

Технику для развития экологического движения в Алчевске направят из Вологды

Технику для развития экологического движения в Алчевске направят из Вологды Фото: vk.com/ecologika35

Вологодская экологическая организация «ЭкоЛогика» уже третий месяц тесно сотрудничает с экоактивистами из города-побратима Алчевска. Коллеги обмениваются опытом в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

«В октябре прошлого года наш экологический проект выиграл грант на развитие эковолонтерства в Алчевске и Вологде. В рамках проекта запланировано восемь онлайн-встреч, на которых мы будем обмениваться практиками. В городе есть крупный металлургический завод, было очень развито экологическое движение: большое значение активисты отводили научной работе, брали пробы воды, вовлекали детей. То, что в нашем городе не налажено, мы будем брать на вооружение, а также поможем коллегам восстановить то, что было нажито годами», — рассказала руководитель общественной организации «Мама может» Любовь Пушкова.

Первая дистанционная встреча состоялась в канун Нового, 2023 года. В ней приняли участие семь человек из Алчевска и девять представителей нашей НКО «Экологика». В целом почти вся экологически активная деятельность Алчевска направлена на детей и подростков. Так, на базе их ГУДО ЛНР «Алчевский эколого-биологический центр» работает станция юных натуралистов, где проводятся различные кружки и секции экологической, сельскохозяйственной направленности, объединяющие 50 творческих групп с охватом 700 детей. Летом дети отправляются в экологический палаточный лагерь, а в учебных заведениях города существует лидерская группа по 2-3 сотрудника, которая прививает детям ценности бережливого отношения к природе и помогает с участием в конкурсах.

«Несомненно, их опыт вдохновляет и мотивирует создавать новые объединения и проекты в Вологде, чтобы вместе сохранять и восстанавливать природу. К сожалению, условия, в которых сейчас живут коллеги, оставляют желать лучшего. Поэтому в рамках проекта на грантовые средства мы приобрели офисную технику, которую направим коллегам, чтобы наладить техническую сторону сотрудничества», — говорит Любовь Пушкова.

Эковолонтеры закупили многофункциональное устройство, включающее принтер, сканер, копир, и факс, а также два ноутбука, один из которых вместе с принтером в скором времени будет доставлен в Алчевск. Эта техника поможет во время онлайн-стажировки, которая пройдет также в рамках проекта, и поможет в подготовке методических материалов для экоуроков, для печати афиш, благодарностей и многого другого.

«На средства гранта будет закуплена дополнительная оргтехника, а также для нас и для коллег сувенирная продукция — это футболки с надписью “Экодоброволец”. Кроме того, активисты Алчевска попросили в подарок книги по экологии», — добавила Любовь Пушкова.

Добавим, что проект предполагает проведение совместных субботников и посадку деревьев. К этому активисты приступят весной.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×