Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.01.2023 Общество

Вологжане могут прописать детей до 14 лет с помощью цифрового сервиса

Вологжане могут прописать детей до 14 лет с помощью цифрового сервиса

МВД России совместно с Минцифры России разработан цифровой сервис постановки на учет по месту жительства граждан, не достигших 14-летнего возраста. Сервис запущен с декабря 2022 года.

Этой услугой можно воспользоваться с помощью государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Для подачи заявления одному из родителей, по адресу которого регистрируется ребенок, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

«Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка поступает родителю в личный кабинет в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа регистрационного учета. При желании его можно распечатать и предъявлять в необходимых жизненных ситуациях», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Ожидается, что эти изменения будут способствовать повышению качества предоставления государственной услуги по регистрационному учету, сделают ее более простой и удобной для граждан.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
19.09.2023 10:47

Двухфакторная аутентификация на портале госуслуг будет обязательной

С 1 октября Минцифры вводит обязательную двухфакторную аутентификацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг для всех пользователей портала, в том числе через мобильное приложение.
30.08.2023 12:18

Вологодчина вошла в число лучших регионов по работе на Платформе обратной связи

Рейтинг регионов по работе на Платформе обратной связи (ПОС) за первое полугодие опубликовало Минцифры России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×